22.11.2012

«Даешь молодежь!», «Вечерний Ставрополь»

На заседании Исполкома Федера¬ции профсоюзов Ставропольского края состоялся большой разговор о ходе реализации молодежной поли-тики и путях повышения ее эффек¬тивности.
Отмечалось, что ФПСК проводит системную работу в этом направлении, считая ее важней¬шим приоритетом своей деятельности в услови¬ях модернизации профсоюзного движения края. Координирует эту работу созданный в 2003 году Молодежный совет ФПСК, при поддержке кото¬рого представители профсоюзной молодежи от¬стаивают права молодых ставропольцев.
Сегодня успешно реализуется ряд инициатив Молодежного совета ФПСК в области содействия занятости молодежи, обеспечения жильем и соци¬альной поддержки малообеспеченных молодых се¬мей. Активная позиция МС ФПСК при обсуждении стандартов достойного труда в ходе недавней ок¬ружной научно-практической конференции ФНПР и МОТ в Железноводске способствовала дости¬жению договоренности с субрегиональным Бюро МОТ о проведении на Ставрополье форума по про¬блемам занятости молодежи Северного Кавказа.
При содействии территориальных представи¬тельств ФПСК налажена работа с профсоюзной молодежью в муниципальных образованиях, при настойчивой позиции которой в ряде городских и районных трехсторонних соглашений, а также коллективных договоров удалось зафиксировать обязательства сторон по обеспечению занятости и социальной поддержке молодежи, особенно — молодых специалистов в сельской местности.
В целях укрепления молодежного крыла кра¬евого профсоюзного движения, омоложения профсоюзных кадров, повышения их квалифи-кации Молодежный совет ФПСК уделяет самое пристальное внимание обучению молодежного профактива. Уже стало традицией ежегодное про-ведение краевого студенческого лагеря профсо¬юзного актива «Молодежь - за свои права!», об¬разовательных форумов работающей молодежи,  в рамках которых сотни молодых профсоюзных активистов штудируют азы профсоюзной работы.
Для поощрения их лучших представителей с 2005 года по инициативе Молодежного совета выплачиваются именные стипендии Федерации профсоюзов Ставропольского края, обладателя¬ми которых стали более 120 студентов, активно проявивших себя в учебе и профсоюзной работе.
Вот и по итогам нынешнего заседания Ис¬полкома ФПСК было принято постановление о выплате стипендий восьми таким ребятам из вы-сших и средних учебных заведений края. И впол¬не логично, что они включаются в кадровый ре¬зерв Федерации профсоюзов Ставропольского края, действенной формой подготовки которого является стажировка молодежного профсоюзно¬го актива на базе аппарата ФПСК и лучших пер¬вичных профсоюзных организаций края.
В результате проведения такой молодежной политики ФПСК доля молодых членов профсою¬зов в краевом профсоюзном движении увеличи-лась до 40 процетов от общей его численности, и составляет более 120 тыс. человек. Однако, по мнению председателя ФПСК Владимира Бры- калова, в этой работе пока далеко до победных рапортов. Главное - это реальная работа, иници¬атива которой должна исходить не из чиновных кабинетов, а от самой профсоюзной молодежи. Отмечая необходимость ее более активного учас¬тия в отчетно-выборных кампаниях и выдвижения своих представителей в выборные органы про¬фсоюзных структур всех уровней, лидер ФПСК подчеркнул:
— Мы все должны работать над имиджем мо¬лодого профсоюзного активиста как в учебном заведении, так и на производстве. При нашей поддержке он должен быть реальным и автори¬тетным лидере^ в своем коллективе. Тогда зани¬маться профсоюзной работой молодежи будет по-настоящему престижно.
В подтверждение сказанному лидер ставро¬польских профсоюзов проинформировал членов Исполкома о своей договоренности с руководс-твом юридического факультета СКФУ о прохожде¬нии его студентами производственной практики на базе ФПСК и дал поручение директору учеб¬но-методического центра проработать вопрос о возможности обучения молодых профактивис¬тов в профсоюзных вузах страны, естественно, с дальнейшим трудоустройством в профсоюзных структурах края, сообщает пресс-центр ФПСК.