04.04.2012

«Даешь строительство социальной справедливости!», «Ставропольские губернские ведомости»

Под таким лозунгом Федерация независимых профсоюзов России готовится вывести народ на первомайскую акцию. Инициатива одобрена на заседании исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края.
Как было отмечено, название нынешней акции профсоюзов неслучайно, поскольку именно о построении социальной справедливости в стране шла речь в одной из предвыборных статей Владимира Путина. И в решении этого вопроса, как подчеркнул председатель ФПСК Владимир Брыкалов, профсоюзы, поддержавшие кандидатуру премьера на высший государственный пост РФ, должны сыграть определяющую роль. В ходе первомайских коллективных действий, главные мероприятия которых пройдут на площади Ленина краевого центра, профсоюзы намерены подтвердить статус реальной силы, способной активно влиять на общественно-политические процессы.
- Сегодня для нас задача номер один - повышение краевой минимальной заработной платы, - подчеркнул лидер ФПСК. - И если в ближайшее время мы не получим положительный ответ от власти, это требование вновь станет главным в ходе первомайской акции.
Существенно повлиять на уровень жизни ставропольцев можно благодаря заключению коллективных договоров. Сегодня ими охвачено около 97 процентов первичных профсоюзных организаций. Но, как отмечалось на заседании исполкома федерации, социальное партнерство далеко не всегда дает желаемый результат. В большинстве отраслевых и территориальных соглашений не установлены ориентиры по росту средней заработной платы. При заключении коллективных договоров недостаточно внимания уделяется вопросам тарифного регулирования и нормирования труда. Поэтому необходимо  провести анализ влияния соглашений и коллективных договоров на уровень заработной платы и социальных гарантий в организациях края и добиваться большей эффективности в работе.