21.10.2014

«День профсоюзного курорта-2014», Т. Тарарина, «Радио России» - Ставрополье», ГТРК «Ставрополье»

На Кавказских Минеральных Водах прошел ставший традиционным День профсоюзного курорта. Открытие скульптурной композиции, посвященной главному герою курортов – курортнику, соревнования по трофи-спринту на Кубок ФНПР, другие феерические шоу не затмили главного предназначения праздника: подвести итоги деятельности санаторно-курортного комплекса профсоюзов, наградить лучших, способствовать распространению их опыта. С подробностями – Т.Рубан.

Корр. Восьмой раз на Кавминводах отметили День профкурорта. Это праздник всех, кто работает в 26-ти профсоюзных здравницах курортного региона. Главные события состоялись в Железноводске и Кисловодске. В Железноводске на территории санатория им. Тельмана,  отметившего в этом году свое 100-летие, торжественно открыта скульптурная композиция в честь Курортника. Почему именно на территории этого санатория? Его главный врач Василий Барсуков объясняет это просто:

Барсуков. Все сотрудники санатория так относятся к отдыхающим, как они относились бы к своим родственникам.

Корр. В Кисловодске участники праздника попали на Пятые по счету соревнования по трофи-спринту на Кубок ФНПР, а затем на торжество с награждением лучших работников и замечательным концертом. Среди тех, кто получил в этот день заслуженную награду, заместитель директора – главврача по медицинской части кисловодского санатория им. Димитрова Александр Шатров. Работу своей здравницы и санаторно-курортного комплекса профсоюзов в целом он видит так:

Шатров. / Каждый год прогресс – однозначно. Хочу пожелать нашим коллегам, в первую очередь, здоровья. Чтобы всегда была у нас работа, наши отдыхающие.

Корр. День профкурорта стал для сотрудников здравниц региона любимым праздником. Он отмечается с особым подъемом, говорит главный врач пятигорского санатория им. Лермонтова Иван Гайдамака.

Гайдамака. Особенно значимым является то, что при поддержке ФНПР реализуется программа «Профсоюзная путевка», согласно которой членам профсоюза предоставляется возможность отдыхать по путевке с 20-процентной «скидкой».

Корр. За 9 месяцев текущего года в профсоюзных санаториях отдохнули 120 тыс. россиян, в том числе 15 тыс. детей и 30 тыс. льготников. Наряду с многомиллионными капитальными вложениями в модернизацию материально-технической и лечебно-диагностической базы внедрено 26 новых лечебно-диагностических методик.  В бюджеты всех уровней  перечислено почти 649 млн. руб. Год был непростым, но вполне удачным, сказал в беседе с журналистами председатель ФНПР Михаил Шмаков. Но не решенные проблемы есть. Беспокоит, в частности, несправедливость в организации налогообложения – одинаковые налоги платят ведомственные санатории богатейших компаний и несущие серьезную социальную нагрузку профсоюзные здравницы. Тем не менее, подчеркнул профсоюзный лидер России…

Шмаков. Комплекс хорошо работает и будет работать еще лучше. У нас большое количество разноплановых санаториев, разных процедур, которые есть, и за счет этого мы можем удовлетворить любые потребности отдыхающих.

Прокомментировав по просьбе журналистов целый ряд острых социальных проблем в стране, лидер российских профсоюзов  дал высокую оценку деятельности Федерации профсоюзов края:

Шмаков: Ставропольская краевая Федерация профсоюзов – одна из лучших в России, поэтому берегите ее, поддерживайте и пропагандируйте.

Корр. И это было сказано не ради праздника. Ставропольская краевая федерация профсоюзов зарекомендовала себя как эффективная команда, которая умеет добиваться результатов  в повышении  уровня жизни человека труда. На вопрос, решение какой задачи стоит на повестке дня, председатель краевой федерации профсоюзов Владимир Брыкалов ответил:

Брыкалов. Подписание документов по минимальному размеру оплаты труда на уровне прожиточного минимума. Я уверен, что в самое ближайшее время мы обсудим с избранным губернатором эту тему (раньше уже был договор, и мы получили определенные гарантии), и мы все-таки доведем дело до конца.

Корр. Настроение у всех участников праздника, которых также пришли поздравить министр экономического развития края Юлия Косарева, представитель Губернатора на КМВ Наталья Луценко, глава Кисловодска  Сергей Фисенко и другие почетные гости, было приподнятым, и оба профсоюзных лидера – России и края поддержали его своими пожеланиями.

Брыкалов. У нас люди очень любят свою профессию, любят отдыхающих, и они заслуживают праздника. / Спасибо им за их труд.

Шмаков. Праздник профкурорта на Кавминводах был, есть и будет всегда. А курорт будет развиваться.

Корр. Завершился День профсоюзного курорта красочным фейерверком в небе Кисловодска.