22.11.2013

«День профсоюзного курорта», Э. Валуйская, ТК «СИФ – Кисловодск»

Корр. В кадре:   в четверг на КМВ прошел День профсоюзного курорта. Его организовали уже в 7-й раз, и в этом году праздник проводили с особым размахом.

Корр. За кадром:  Символично,  что он совпал с двумя важными датами  - 65-летием ФПСК и 85-летием  пятигорского сан. Лермонтова. Именно здесь и проходили основные торжества. В зале собрались руководители ФНПР и ФПСК, городов-курортов, профсоюзных объединений республик КМВ, краевых отраслевых профсоюзов, депутаты  Государственной и краевой Думы. И, конечно, лучшие работники профсоюзного  сааторно-курортного комплекса КМВ – а всего он насчитывает более 7 тысяч человек.

Снх. Председателя ФНПР М.Шмакова он говорит о  значении сан.-кур. комплекса.

Корр.  С начала этого года  в проф. здравницах отдохнули  116 тысяч человек, в том числе  14,5 тысяч маленьких россиян и 20 тысяч льготников. На ремонт  и оснащение номерного фонда и мед. кабинетов  выделили около 150 млн руб.

Однако, не все устраивает профсоюзы, чьи здравницы, активно участвующие в реализации социальных программ государства, не получают от него льгот и облагаются высокими налогами, что ставит их в неравные условия с другими субъектами курортного рынка.

Снх. Председателя ФНПР М.Шмакова

Модернизация идет исключительно за счет собственных средств санаториев. Для того, собственно, и собрали все санатории в холдинг, чтобы иметь маневр теми средствами, которые получаются как доход от продажи путевок. Собственно, это единственный источник развития, но, тем не менее, курорты хорошеют год от года. В целом по стране это один из самых развитых кластеров санаторного лечения.

Корр. Отдых в профсоюзном стиле – это оптимальное сочетание комфорта, качественного лечения и доступной цены. Все, кому довелось хоть раз поправить   здесь здоровье, потом с благодарностью  вспоминают  медсестер и врачей, поваров и весь обслуживающий персонал. Самых достойных из них наградили поч. грамотами, денежными премиями  и нагрудными знаками.

Снх. Председателя ФПСК В. Брыкалова:

По поводу квалификации наших кадров, их подготовки, профессиональных знаний, общепринято здесь, на КМВ мнение, что наши – самые сильные специалисты. Они работают с людьми, которые действительно нуждаются в их помощи, а не приехали гламурно отдохнуть.  Это замечательные люди. Это гордость не только Федерации и Ставропольского края, но и всей ФНПР. Я в этом абсолютно уверен.

Корр.  Масштабному торжеству  в Пятигорске предшествовал целый ряд  праздничных и спортивных мероприятий  в  других городах КМВ. Их организатором выступил  «Курортный холдинг» под руководством Николая Мурашко.

Снх депутата ГД РФ О. Казаковой

- Качественное обслуживание и добросердечное отношение - это то, что в первую очередь увозят отсюда отдыхающие, - отметила она. - На вас лежит огромная ответственность, и  вы с ней отлично справляетесь.

Корр.  Выступления почетных гостей сменялись блистательными концертными номерами. Праздничное настроение в этот день захватило всех. Ведь тот, кто на отлично работает, заслуживает  право на отличный отдых.  И сегодня профсоюзные здравницы – поистине национальное достояние. Ведь   главная задача профсоюзов  -  защищать право не только на труд, но и отдых россиян.