19.09.2016

«День профсоюзного курорта», В. Ивашин, «Радио России» - Ставрополье», 19.09.2016

В этом году традиционный День профсоюзного курорта на Кавказских Минеральных Водах прошел под знаком 10-летия объединения профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» холдинг (г. Кисловодск)». Сегодня это мощный многопрофильный комплекс, который объединяет 22 организации санаторно-курортного и лечебно-профилактического профиля. В нём трудятся более 6 тыс. сотрудников. О праздничных мероприятиях, достижениях и не только в материале нашего корреспондента Владимира Ивашина.

Корр. «Курортное управление» холдинг (г. Кисловодск)» это не только санатории. Здесь и бальнеогрязелечебницы, бюветы, котельные, автотранспортное и ремонтно-строительное предприятия, Дом культуры, детский сад «Калинка» и курортная библиотека с уникальным книжным фондом. Санаторно-курортный комплекс профсоюзов составляет более четверти от общего санаторно-курортного фонда региона Кавказских Минеральных Вод. Ежегодно в профсоюзных здравницах региона отдыхают и поправляют здоровье более 160 тысяч человек. Безусловно, организация такого масштаба заметно влияет на финансово-экономическое состояние региона. Об этом на торжественных мероприятиях в Железноводске в честь юбилея холдинга говорил и почетный гость праздника, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

СХР Шмаков Холдинг даёт основные налоговые поступления не только Кавминводам. Это крупнейший налогоплательщик Ставропольского края. Это зарплата бюджетников, социальные гарантии гражданам, выплата пенсий, пособий.

Корр. Эти слова подтверждает статистика. По итогам прошедшего года холдинг уплатил в бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды 1,2 млрд. руб. Но лидеры профсоюзного движения страны и края убеждены: надо менять государственный подход к финансово-экономической составляющей в работе санаторно-курортной отрасли. Эту позицию высказал Михаил Шмаков.

СХР Шмаков Надо менять экономическую политику, потому что нельзя облагать налогами санаторно-курортный комплекс также, как Газпром. Это первое. Второе: отдать приоритет развитию российских курортов по сравнению с зарубежными. И в третьих, должна быть политика привлечения сюда отдыхающих. Самое главное – у нас есть лечение. Мы будем требовать, чтобы было скорректирована политика по оздоровлению граждан. Если не будет потока отдыхающих, то исчезнут рабочие места.

Корр. Комментируя вопрос так называемого курортного импортозамещения, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов так выразил свою позицию:

СХР Брыкалов Пусть там за границей подумают – как они могут заместить нас в этом плане. Они это сделать не смогут. В первую очередь, это бальнеологическая база нашего курорта и квалификация людей, которые работают на курорте. Наша обязанность - им помогать и в финансовой, и в налоговой политике, и в организационной.

Корр. Надо сказать, что профсоюзные здравницы не стоят на месте, они постоянно развиваются. Уже в текущем году целый ряд современных медицинских технологий пополнил санаторий им. 30-летия Победы в Железноводске. В санатории «Эльбрус» открыли СПА-отделение, кабинеты циклического пневмомассажа, электрогрязелечения. В кисловодском санатории имени Димитрова появились кабинеты гирудотерапии, рефлексо­терапии, открыт новый бювет. В санатории «Лесная поляна» в Пятигорске создана безбарьерная среда для отдыхающих с ограниченными возможностями здоровья. После реконструкции открыт корпус санатория им. Анджиевского в Ессентуках, новое отделение физиотерапии. Понимая, что санаторно-курортный комплекс решает государственную задачу по оздоровлению широких слоев населения, в ООО «Курортное управление» холдинг (г. Кисловодск)» подчеркивают: главное, на что мы ориентируемся в своей работе, - это доступность отдыха и лечения на Кавминводах. Почти четверть отдыхающих профсоюзных здравниц – это социально незащищенные категории населения и дети. Курортное управление ведет большую работу по сохранению находящихся в их ведении объектов культурного наследия, несет расходы по содержанию 11 общекурортных питьевых бюветов, а это ни много ни мало – 40 млн. руб. ежегодно. И, по словам генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Курортное управление" (холдинг) город Кисловодск" Николая Мурашко, принявшего участие в недавнем заседании Президиума Госсовета РФ по развитию курортов, отрадно, что позиции и действия профсоюзов созвучны прозвучавшим там предложениям.

СХР Мурашко Регулярное посещение курортов продляет жизнь человека от 3 до 11лет. Поэтому этот процесс важен для нашего государства, и он реализуется на нашем федеральном курорте. Сейчас нас вмонтировали в эту стройную систему здравоохранения нашей страны. Владимир Владимирович обозначил необходимость повышать доступность отдыха на КМВ. Мы обратились с двумя законодательными инициативами, они предусматривают установление некоторых протекционистских мер к нашим жителям страны, которые приезжая на курорт – на КМВ, должны иметь возможность сэкономить 13% подоходного налога. Тоже самое мы предлагаем сделать для юридических лиц.

Корр. Почетные гости праздника, среди которых также были и первый вице-премьер краевого правительства Иван Ковалев, и глава Железноводска Вера Мельникова и другие официальные лица выразили слова признательности и вручили заслуженные награды труженикам санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ. Первый день праздничных мероприятий в Железноводске завершился большим праздничным концертом с участием Дениса Майданова и фейерверком. Во второй день в Кисловодске прошли международные соревнования по трофи-спринту на Кубок ФНПР. Один из заездов был на Кубок Губернатора Ставропольского края.