10.10.2012

«День профсоюзного курорта», «Вечерний Ставрополь»

На Кавминводах прошел День профсоюзного курорта. В его рамках впервые в министерстве курортов и туризма СК в Ессентуках в весьма широком формате состоялось заседание «круглого стола» на тему «Роль санаторно-курортных организаций в оздоровлении нации».
К разговору профсоюзы пригласили представителей краевой исполнительной и законодательной власти, глав городов-курортов, руководителей санаторно-курортных учреждений, бизнесменов, ученых.
Острый тон задал председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он выразил обеспокоенность тем, что профсоюзные здравницы, составляющие треть от всех санаторно-курортных учреждений на КМВ, находятся в неравном положении с ведомственными санаториями, которые освобождены от ряда налогов, а это ограничивает конкурентные возможности санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ.
По мнению председателя ФПСК Владимира Брыкалова, профсоюзам ни в коем случае нельзя потерять абсолютную уникальность этого региона, которому нет аналогов в мире. Министр курортов и туризма СК Валентина Ченцова говорила о развитии туристско-рекреационного комплекса на КМВ, о готовящейся федеральной подпрограмме развития Кавказских Минеральных Вод «весом» в 15 млрд руб., о состоянии курортной инфраструктуры, низком уровне сервиса и качестве подготовки специалистов в сфере туризма, о высоких ценах на авиабилеты и негативном образе курортов КМВ, формируемым отечественными СМИ.
Председатель Думы СК Юрий Белый обратился за поддержкой к М. Шмакову, «чтобы у федерального центра средств хватало не только для Большого Сочи, но и для Кавминвод». Результатом диалога стала резолюция, в которой прозвучавшие предложения нашли свое отражение.