01.05.2015

«День Весны и Труда встретили в Ставрополе», новостной портал ВестиЮга.ru (сайт http://vestiyuga.ru/), Л.Ковалевская, 1.05.2015

Традиционно профсоюзы Ставрополья, поддержав решение ФНПР, Первомай отметили коллективными действиями в защиту прав трудящихся ставропольцев.

На Крепостной горе в Ставрополе состоялось главное событие акции — краевой митинг Федерации профсоюзов СК, собравший примерно две тысячи ставропольчан и представителей членских организаций Федерации из ряда ближних к краевой столице районов. Это, не считая людей, которые приняли участие в первомайских шествиях под главным лозунгом этого Первомая «Росту цен – удвоение зарплаты!» в других городах и районных центрах Ставрополья.

Перед началом митинга короткое интервью журналистам дал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он подчеркнул, что нынешний Первомай проходит в преддверии великой даты — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Трудно переоценить высокий патриотический смысл предстоящего юбилея. Но нельзя снимать с повестки дня права трудящихся, оказавшихся в сложной ситуации. «Надо прямо сказать, – отметил В. Брыкалов, – цена труда в нашей стране занижена. На фоне выросших в результате кризисных явлений цен на самые необходимые товары главный лозунг Первомая об удвоении заработной платы становится особенно актуальным. Мы останемся на этой позиции, пока не добьемся поставленной цели».

Открывая митинг лидер профсоюзов края напомнил, что в первомайских коллективных действиях приняли участие профсоюзы 140 стран мира. От имени ФПСК он поприветствовал всех, кто пришел на Крепостную гору, в том числе представителей политических партий и общественных организаций. Первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев назвал Первомай историческим днем, днем неравнодушных людей, потому что именно такие люди, болеющие за свою страну, собрались для участия в митинге. По его словам, правительство края предпринимает меры для того, чтобы смягчить сложную экономическую ситуацию, порожденную кризисом. Символично, отметил председатель Думы СК Юрий Белый, что Первомай проходит в канун праздника Победы. «Если, как тогда, общество сумеет сплотиться, – казал он. – кризисные явления в экономике совместными усилиями мы победим». Поприветствовал собравшихся на Крепостной горе и глава администрации города Андрей Джатдоев. Хорошо, подчеркнул он, что такие хорошие традиции как празднование Первомая сохраняются.

У трудящихся сегодня, учитывая непростую экономическую ситуацию, проблем стало больше. О том, как живут различные отрасли и каких действий ждут люди от власти, говорили профсоюзные лидеры. Перед митингующими выступили член регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Кожевников, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Грачевский элеватор» Виктория Смольнякова, председатель Туркменской районной организации профсоюза работников культуры Валентина Гадзаова, председатель Грачевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Квашина, член Ставропольского городского комитета профсоюза АПК Людмила Коляда и другие. Они высказались против неконтролируемого роста потребительских цен, несправедливо низкой оплаты труда, продолжающегося расслоения общества по уровню доходов, увеличения числа незанятого населения, нарастания потока иностранных трудовых мигрантов, заявили о решимости противостоять политике сдерживания роста реального содержания заработной платы, потребительского спроса, неконтролируемой и непродуманной оптимизации учреждений социальной сферы.

Все сказанное нашло отражение в принятой резолюции. В этом документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о необходимости включения в его антикризисный план мер, ограничивающих рост цен, закрепления в Трудовом кодексе РФ обязательств по индексации заработной платы работников на индекс потребительских цен, законодательного установления порядка и сроков поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины потребительского бюджета трудоспособного работающего населения. От губернатора и правительства края митингующие потребовали установления краевой МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, безусловного выполнения Указов Президента РФ в части увеличения оплаты труда работников социальной сферы.

Завершением маевки стали концерт, конкурс детского рисунка, соревнования по стрит-дансу. Детей развлекали ростовые куклы.