15.10.2011

«Диалог профсоюзов и власти», Е.Кирпенко, «Кавказская здравница»

По инициативе Федерации профсоюзов Ставрополья состоялась встреча губернатора Валерия Гаевского с краевым профсоюзным активом. Она проводится в четвертый раз в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» и уже стала традиционной.

Председатель Федерации профсоюзов края Владимир Брыкалов в приветственном слове отметил, что такие встречи с главой края позволяют решать многие поднятые профсоюзами вопросы. Диалог позволяет совместными усилиями повысить жизненный уровень ставропольчан. Это касается и увеличения зарплаты бюджетников, и формирования краевого бюджета. Одной из проблем, попрежнему актуальной для края, остается низкий уровень оплаты труда и серьезные масштабы теневых зарплат. А это, в свою очередь, негативно отражается на краевом и федеральном бюджетах. Федерация профсоюзов настаивает на приведении минимальной оплаты труда к уровню прожиточного минимума.

Еще одним важным аспектом обсуждения стал вопрос об обеспечении работников достойными условиями работы. Работодатели должны заботиться о здоровье своих подчиненных, вкладываться в развитие производства. Поэтому председатель ФПСК вновь внес предложение о необходимости мотивации работодателей к участию в системе социального партнерства.

Валерий Гаевский также подчеркнул, что тема достойного труда является ключевой в совместной деятельности власти и профсоюзов. Об этом он говорил в своем ответном слове. Без высоких доходов невозможно развитие экономики. Поэтому необходимо создание качественных высокооплачиваемых рабочих мест. Губернатор поддержал инициативу профсоюзов по краевой минимальной зарплате:

Я «за»,  заявил Валерий Гаевский.  Предлагаю в течение нескольких не­дель обсудить этот вопрос в краевой трехсторонней комиссии по регулиро­ванию социальнотрудовых отношений, определить сроки и размеры этого по­вышения.

Валерий Гаевский также рассказал о повышении зарплат бюджетников с 1 июня и с октября на 6,5%, а учителям предметникам  на 28,5%. Таким образом, зарплата до конца года будет доведена до уровня средней по экономике, т.е. до 14 тысяч рублей.

Участие в программе модернизации системы здравоохранения позволило привлечь в край 5,4 миллиарда рублей, а в целом за два года эта сумма составит 10 миллиардов рублей. В результате заработная плата работников здравоохранения повысилась на 12%.

В разговоре по другим вопросам губернатор отдельно коснулся проблемы задержек зарплат и бытующей до сих пор на многих сельхозпредприятиях практики оплаты труда работников по итогам года, да еще и натуроплатой. Никакие финансовые проблемы работодателей не должны решаться за счет работников, подчеркнул Валерий Гаевский.

В выступлениях профсоюзных активистов были подняты и другие не менее болезненные вопросы. Так, председатель краевой организации профсоюза работников культуры Вера Вербицкая говорила об унизительно низкой зарплате работников культуры. В свою очередь, лидер краевого учительского профсоюза Лора Манаева вступилась за незаслуженно обойденных вниманием работников дошкольного образования.

Отвечая на многочисленные вопросы, Валерий Гаевский рассказал, что предложения профсоюзов по повышению зарплаты работников учреждений дошкольного образования и социального обслуживания, как и в этом году, будут учтены в бюджете края на 2012 год. Для этих целей будет выделено также около 200 миллионов рублей. Для ставропольских работников культуры предусмотрены дополнительные социальные гарантии, на следующий год заложено около 300 миллионов рублей.

Завершая встречу, председатель ФПСК Владимир Брыкалов поблагодарил главу края Валерия Гаевского за состоявшийся откровенный разговор. По его итогам будет подготовлен протокол, зафиксиро­вавший все поднятые проблемы.