12.10.2011

«Диалог в интересах трудящихся», Н.Евтушенко, «Ставропольские губернские ведомости»

В рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялась ставшая уже традиционной встреча губернатора Валерия Гаевского с профсоюзным активом края. Речь шла о том, как совместными усилиями повысить уровень жизни трудящихся региона.

Открывая встречу, председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил, что диалоги в таком формате позволяют найти взаимопонимание по большинству поднятых профсоюзами вопросов. Однако нерешенной остается главная проблема - низкий уровень оплаты труда и серьезные масштабы теневых зарплат в крае. Поэтому Федерация профсоюзов СК настаивает на установлении краевой минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Не менее важен и другой вопрос - нежелание работодателей вкладывать средства в развитие производства, тратиться на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, оздоровление трудящихся. Поэтому лидер ФПСК вновь внес предложение о необходимости мотивации работодателей к участию в системе социального партнерства через предоставление им определенных преференций. Выступая перед активом, Валерий Гаевский подчеркнул, что тема достойного труда является ключевой в совместной деятельности власти и профсоюзов. Без высоких фондов оплаты труда, без высоких доходов трудно рассчитывать на активно развивающуюся экономику. Поэтому краевая исполнительная власть добивается, чтобы инвестиции, вкладываемые в процессе модернизации, давали прежде всего качественные и высокооплачиваемые рабочие места. В связи с этим в рамках программы развития Ставрополья до 2015 года планируется создать почти 50 тысяч новых рабочих мест.

Но вакансии, по словам главы региона, - не самоцель, важнее их качество. Поездки по районам говорят о том, что в основном люди жалуются на то, что зарплаты не успевают за ценами и тарифами. Купил что-то поесть, заплатил за коммунальные услуги - и практически в кошельке ничего не осталось.

- Все это - один из самых главных вопросов, и мы с вами вместе по мере своих возможностей должны искать на него ответ, - обозначил свою позицию губернатор.

В. Гаевский призвал профсоюзы к более активному сотрудничеству и в ликвидации долга по заработной плате. Только в этом году городским и районным комиссиям удалось ликвидировать задолженность в десятки миллионов рублей. Оштрафовано свыше 460 недобросовестных работодателей, по 22-м материалы направлены в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности.

- Наша установка такая, и, думаю, вы ее поддерживаете: никакие финансовые проблемы предприятий не должны решаться за счет работников, которые честно зарабатывают. Мы и дальше будем развивать эту практику, мониторить ситуацию, использовать имеющиеся рычаги, - отметил глава края. - Но здесь нам явно без вашей помощи не обойтись. Сигналы должны поступать от профсоюзов, из трудовых коллективов. Еще одной приоритетной задачей для края является выведение зарплаты бюджетников на средние позиции по экономике. В этом году она была дважды проиндексирована на шесть с половиной процентов - с 1 июня и 1 октября. А для учителей-предметников с сентября - в среднем на 28,5 процента. В целом за два последних года зарплата работников бюджетной сферы возросла на 25-30 процентов, а по низкооплачиваемым категориям - почти в два раза.

Снова был поднят вопрос по новой системе оплаты труда, где также необходима общественная экспертиза со стороны профсоюзов.

- Хороший результативный труд должен обязательно стимулироваться. И без волюнтаризма со стороны руководителей и директоров: кому захочу, кто мне нравится - тому я и добавил. Но и без уравниловки, которая отбивает у людей охоту работать лучше, - заявил глава края. А что касается медицинских работников, не попавших в программу модернизации здравоохранения, то для повышения им заработной платы из краевого бюджета выделены дополнительные средства: 120 миллионов рублей в этом году и 516 миллионов заложено на следующий год. Профсоюзных активистов волновала не только заработная плата, но и рост тарифов в ЖКХ, цен на товары и услуги, обеспечение детскими дошкольными учреждениями, ситуация на рынке труда, перекосы в подготовке молодых специалистов и др. На все поднятые вопросы губернатор края дал ответы. По итогам встречи будет подготовлен протокол, чтобы учесть поднятые проблемы в дальнейшей работе по социальному партнерству.