07.05.2013

«Достойный труд – достойная зарплата!», Е.Кирпенко, «Кавказская здравница»

Именно под таким девизом прошла всероссийская акция профсоюзов, организованная Федерацией профсоюзов Ставропольского края. Свыше 17 тысяч человек приняли в ней участие на большинстве территорий СК.
Основные события происходили на Крепостной горе краевого центра. Здесь собрались более пяти тысяч профсоюзных активистов, работающих ставропольчан, молодежи из Ставрополя, Шпаковского, Изобильненско-го, Левокумского и других районов. В празднике приняли участие вице-спикер краевого парламента Ю. Гонтарь, глава администрации Ставрополя А. Джатдоев, руководитель координационного совета Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае С. Адаменко, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» И. Богданов.
Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов поздравил участников митинга с Днем международной солидарности трудящихся. Лозунг перв-майской акции как никогда актуален, отметил он:
- Достойный труд - это неукоснительное соблюдение прав работников, безопасные и комфортные условия их труда и, конечно, достойная заработная плата, которая дает возможность не только содержать семью, но и обеспечивать восстановление сил и собственное развитие. Именно поэтому ФНПР, выступающая против политики сдерживания цены труда, проводимой под россказни о низкой производительности труда россиян, последовательно добивается внедрения стандартов достойного труда. И мы уверены, что вместе с вами мы этого добьемся.
Профсоюзы Ставрополья вновь потребовали от губернатора и правительства края установления региональной минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в крае. В. Брыкалов подчеркнул, ФПСК очень рассчитывает, что это основное требование собравшихся будет услышано властью Ставрополья.
Солидарны с этими требованиями были и участники первомайского митинга в санатории «Виктория» в Ессентуках. Здесь собрались более полутора тысяч человек.
Открывая митинг, председатель координационного совета организаций профсоюзов на КМВ С. Глушкова подчеркнула:
- Несмотря на положительные тенденции в экономике, Ставрополье находится на 56-м месте в РФ по уровню заработной платы. Пятая часть работающего населения края получает заработную плату ниже прожиточного минимума. И пока заметного рывка в развитии экономики региона Кавминвод, создании новых эффективных рабочих мест, как это предусмотрено «социальными» указами Президента РФ, не наблюдается.
Депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц на КМВ ООО «Курортное управление» Н. Мурашко говорил о необходимости выполнения государством социальных обязательств перед своими гражданами.
Участники обоих митингов единодушно приняли резолюцию, в которой они выразили протест против политики сдерживания роста оплаты труда, либерализации рынка труда и заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, эффективную занятость.
Требования к Правительству РФ о необходимости законодательного закрепления в Трудовом кодексе минимальной тарифной ставки (минимального оклада) не ниже минимального размера оплаты труда, установления базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессионально-квалификационным группам работников социальной сферы содержатся в документе. Не остались без внимания и требования обеспечения достойного будущего молодёжи: гарантии трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования; поддержки научной, творческой и предпринимательской деятельности студентов, аспирантов, молодых специалистов; доступного жилья молодым семьям.
На митинге говорили не только о важных вопросах. Федерация профсоюзов Ставропольского края постаралась подарить настоящий праздник пришедшим в этот солнечный день на Крепостную гору жителям и гостям краевой столицы, которые с удовольствием пританцовывали под зажигательные выступления творческой молодежи, угощались настоящей солдатской кашей, оценивали продукцию выездной торговли. Молодежь померялась силами в спортивных соревнованиях, поучаствовала в командообра-зующей профсоюзной игре «Вместе мы - сила!». Детей организаторы увлекли веселой программой «Путешествие в Простоквашино», конкурсами детского рисунка, представлением ростовых кукол и аквагримом. Большое внимание привлекла бесплатная юридическая консультация, которую провели профсоюзные юристы. Не менее ярко профсоюзная маевка прошла в этот день и в Ессентуках.