09.10.2012

«Достойный труд», Е.Романенко, «Кавказская здравница»

В декабре 2012 года в Москве состоится итоговая Международная конференция по практическому достижению стандартов до¬стойного труда, сформулированных Феде¬рацией независимых профсоюзов России на основе рекомендаций Международной организации труда.
В преддверии большой московской встречи ФНПР совместно с МОТ организовали в федеральных округах шучно-практическую конференцию «Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны». В минувший четверг в железноводском санатории им. Ю-летия Победы представители руководства ФНПР 1 бюро МОТ по странам Восточной Европы и Цен- ральной Азии, органов власти Ставропольского края, £ПСК и Конгресса деловых кругов Ставрополья, ли¬деры территориальных объединений профсоюзов округа и ученые обсуждали программу ФНПР по до¬стижению стандартов достойного труда. Мероприятие открыл председатель Федерации независимых про¬фсоюзов России Михаил Шмаков. Он обозначил до¬стойный труд как безопасный, эффективный, высоко¬производительный, хорошо оплачиваемый.
Мы убедили власть в необходимости достижения стандартов достойного труда, что уже конвертиро¬валось в два посыла Владимира Путина. Во-первых, программа создания в течение нескольких лет 25 миллионов достойных рабочих мест. Во-вторых, Мо¬сковская международная конференция по практи¬ческой реализации стандартов достойного труда в стране, - рассказал председатель ФНПР России.
Главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Централь¬ной Азии и Группы технической поддержки по вопро¬сам достойного труда Сергеус Гловацкас отметил высокий уровень конференции и подчеркнул:
Документ, подготовленный ФНПР, - очень нуж¬ный и своевременный. Принятие стандартов достой¬ного труда в России станет позитивным примером для всего мирового рабочего движения.
В вопросах важности построения стандартов сво¬его коллегу поддержал председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края, глава Ассоци¬ации территориальных объединений профсоюзов Владимир Брыкалов. Он назвал Программу ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» важнейшим до¬кументом современности, так как сегодня именно достойный труд определяет успешность развития человека как главного капитала экономики. Но и профсоюзы, инициирующие создание этого важ¬ного документа, должны заниматься собственным развитием для эффективной защиты трудовых прав членов профсоюзов, подчеркнул он.
Начальник управления труда и занятости населения Ставропольского края Людмила Шагинова в своем вы¬ступлении отметила, что обсуждение стандартов не¬возможно без качественной кадровой политики. От¬метив определенные успехи в снижении безработицы, эффективном использовании производственных ре¬сурсов в крае, вместе с тем внесла ряд конкретных предложений в стандарт по занятости населения.
От лица работодателей выступил президент «Кон¬гресса деловых кругов Ставрополья» Василий Травов: - Сегодня мы работаем над созданием структуры и организации социального партнерства. В этом вопро¬се есть ряд трудностей, над которыми необходимо ра¬ботать. Среди них - нежелание некоторых работода¬телей принимать на себя отдельные обязательства.
Говорили на встрече и о роли профсоюзной молоде¬жи в обсуждаемой теме. Стоит отметить, что в организа¬ции этой конференции, получившей высокую оценку ру¬ководства ФНПР и представителей МОТ, приняла самое деятельное участие Федерация профсоюзов Ставрополь-ского края, которую Михаил Шмаков оценил как активную деятельную организацию, заметно продвинувшуюся в ре¬ализации обсуждаемой темы. На встрече с журналиста¬ми М. Шмаков однозначно ответил, что ультролибераль- ным силам не удастся протащить драконовские поправки в ТК РФ и повысить пенсионный возраст.
Более 200 участников конференции были единодуш¬ны в том, что реализация стандартов достойного тру¬да - это конкретный шаг в наше достойное будущее. В результате встречи были приняты рекомендации. Они войдут в итоговый документ, который профсоюзы будут вносить на обсуждение московской конференции.