17.09.2010

«Двадцать лет спустя», М.Москаленко, А.Шелудченко, программа «Новости 24. Тем временем» ТК «АТВ-Ставрополь»

В честь 20-летия образования Федерации независимых профсоюзов России в краевой Федерации профсоюзов прошло торжественное собрание, на котором были отмечены лучшие представители профсоюзов края.

На собрании в первую очередь говорили об истории образования современных российских профсоюзов. Их главная задача – защита прав работающих людей.

Председатель ФПСК Владимир Брыкалов:
- Люди должны понимать, что профсоюзы помогают им стать самодостаточными, уважающими себя членами общества. Если расшифровать этот тезис, то профсоюз – это организация, где человек обретает достоинство, меньшем ходит на поклон к работодателю с протянутой рукой за теми вещами, которые ему положены по закону, или за объективной оценкой его труда.

Ставропольская федерация профсоюзов сегодня – это 20 краевых отраслевых организаций общей численностью около 400 тысяч человек. И все 20 лет у нее есть своя принципиальная позиция - обиваться достойной жизни ставропольчан.

Зам. председателя правительства СК Геннадий Зайцев:
- Мы действительно прислушиваемся к Федерации профсоюзов края, к ее опытным работникам. Причем не только как к массовой организации, которая может вывести людей на улицы, но прежде всего как к профессионалам и экспертам в области социально-трудовых отношений, имеющих непосредственное отношение к каждому конкретному коллективу в нашем крае. И хотелось бы, чтобы мы дальше не теряли способности слушать и слышать друг друга.

Екатерина – молодежный лидер и студентка 2-го курса Ставропольского госпединститута, уже год как член профсоюза. И считает, что эта организация нужна всем и особенно молодым людям.

Студентка СГПИ Екатерина Молодых:
- Профсоюз – это защита наших прав и интересов, поддержка лидеров. И я очень благодарна Федерации профсоюзов Ставропольского края за то, что она поддерживает и отмечает нашу работу. И мы уверены в завтрашнем дне.

В числе других активных профсоюзных студентов Екатерина стала именной стипендиаткой ФПСК. Свои награды получили и лучшие из лучших в ФПСК, которая входит в состав Федерации независимых профсоюзов России – самого мощного профсоюзного объединения страны.