08.10.2008

«Единым фронтом», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

Вчера на Крепостной горе по инициативе ФПСК собрались на митинг представители профсоюзных структур со всего края, чтобы принять участие во Всемирном дне действий профсоюзов «За достойный труд!»

Открыл митинг председатель ФПСК В. Брыкалов. Он призвал крепить единство профсоюзных рядов, ибо только вместе, солидарно можно добиться достойной жизни для работающего человека. Заведующая отделом краевого Дома народного творчества, председатель первичной профсоюзной организации Н. Петрова обратила внимание на сложное положение культурной отрасли и людей, в ней работающих. Многие библиотеки и дома культуры, особенно на селе, давно требуют ремонта, а заработная плата позволяет лишь с большим трудом выживать.

О важности объединения всех людей труда, что является главным условием равного диалога с работодателем, высказался председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» С. Самофалов. Говорили каждый вроде бы о своей отрасли, а болевые точки называли общие. Требования к власти кратко можно сформулировать так: работающий человек не должен быть бедным.

Этот лозунг актуален не только для нашей страны. Приехавший из Гетеборга представитель шведских профсоюзов Бенкт Фагер (на нижнем снимке), выступая перед участниками митинга, особо подчеркнул, что трудящиеся всех стран должны единым фронтом защищать свои права, ибо поодиночке можно пропасть, а вместе профсоюзы — это реальная сила.

В заключение была принята резолюция, отражающая требования, под которыми подписался бы каждый, кто зарабатывает на жизнь собственным трудом. Митингующие потребовали опережающего инфляцию роста заработной платы, установления методики расчета прожиточного минимума с учетом реальных потребностей человека, ограничения роста тарифов на услуги монополий, поднять престиж рабочих профессий и добросовестного труда