17.09.2010

«Федерации независимых профсоюзов России – 20 лет!», М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополь», ГТРК «Ставрополье»

Образование 20 лет назад Федерации независимых профсоюзов России положило начало становлению и развитию современных российских профсоюзов, главное предназначение которых – представительство и защита социально-трудовых прав и интересов людей труда. ФНПР - сегодня самое мощное профсоюзное объединение страны, охватывающее 95 процентов всех членов профсоюзов. Все эти годы надёжной составной частью её была и остаётся Федерация профсоюзов Ставропольского края – а это 20 краевых отраслевых организаций общей численностью около 400 тысяч человек.

Одним из главных достижений краевой Федерации профсоюзов стала действенная система социального партнёрства на Ставрополье, которую удалось отладить вместе с властью и работодателями, сформировав в числе первых в стране её правовую базу и инструментарий. Принципиальная позиция ставропольских профсоюзов в бюджетном и законодательном процессах, в краевой и территориальных комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений способствовала решению многих вопросов социально-экономического развития края.

Это особо отметил, выступая на торжественном собрании профсоюзного актива, координатор краевой трёхсторонней комиссии, заместитель председателя правительства края Геннадий Зайцев.

Зайцев: Cегодня на Ставрополье действуют краевое трёхстороннее соглашение между правительством края, краевой Федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2010-2012 годы, 17 краевых и 60 территориальных отраслевых соглашений, свыше 3-х тысяч коллективных договоров первичных профсоюзных организаций, реально способствующих повышению жизненного уровня трудящихся нашего края. И в этом есть большая заслуга нашего социального партнёра – профсоюзов. Они принимают непосредственное участие в совершенствовании правовой базы и механизмов социального партнёрства на всех уровнях, создании легитимной стороны работодателей. Правительство края услышало краевую Федерацию профсоюзов и её отраслевые организации и пошло на беспрецедентный, как мы считаем, в условиях кризиса шаг обеспечив среди немногих субъектов Российской Федерации 30- процентное повышение фонда оплаты труда для перехода на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. А когда мировой финансово-экономический кризис затронул Ставрополье, профсоюзы приняли активное участие в разработке планов антикризисных мер правительства и муниципальных образований Ставропольского края, развернули активную правозащитную деятельность. Мы это видим и чувствуем.

Конечно, у нас бывают разногласия, не без этого и это нормально. И это нормально. Но мы умеем их преодолевать путём переговоров. Наиболее яркий пример этого- краевой трёхстороннее соглашение. Несмотря на непростой переговорный процесс, мы включили в документ большинство предложений Федерации профсоюзов Ставропольского края, направленных на сохранение заработной платы и рабочих мест. Мы, действительно, прислушиваемся сейчас к Федерации профсоюзов края. Хотелось бы, чтобы мы и дальше не теряли способности слушать и слышать друг друга.

Корр.: Профсоюзы будут и впредь направлять свои усилия на укрепление системы социального партнёрства. Как подчеркнул председатель краевой Федерации профсоюзов Владимир Брыкалов, есть ещё много вопросов социально-трудовой сферы, которые ждут своего решения. Такова уж природа профсоюзов - они не могут довольствоваться достигнутыми результатами!

Брыкалов: Мы понимаем, что впереди нам предстоит работа по повышению эффективности социального партнёрства. На этом пути успех гарантирован только в том случае, если мы будем последовательны при принятии совместных решений. Наша работа должна строиться не на противостоянии, а на умении найти решение проблемы, в том числе и с помощью компромисса. Сегодня открывается новый этап взаимодействий профсоюзов и органов власти в деле решения социально-экономических проблем края. При этом должна быть сохранена преемственность всего того лучшего, что было создано предыдущим развитием, что обеспечивает движение вперёд.

Корр.: Ярким свидетельством признания заслуг профсоюзов в решении сложных вопросов социально-трудовой сферы явилось награждение большой группы профсоюзных активистов Почётными грамотами губернатора и Государственной думы края. Было много и профсоюзных наград, приуроченных к юбилейной дате. Не остались без наград и представители молодёжного крыла ФПСК. Лучшие из лучших активистов студенческих профсоюзных организаций получили именные стипендии ФПСК.