22.09.2010

«Главный вопрос – зарплата», Т.Зорина, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

Независимые профсоюзы России отметили 20-летие со дня рождения. В Федерации профсоюзов Ставро­польского края состоялось торжественное собрание актива, посвященное круглой дате.

В числе главных ито­гов, с которыми Федера­ция профсоюзов Ставро­полья (ФПСК) пришла к юбилею, лидер ФПСК Владимир Брыкалов отме­тил сохранение единства и массовости рядов краевого профсоюзного движения. В его составе - 20 краевых отраслевых организаций общей численностью око­ло 400 тыс. членов про­фсоюзов.

Одними из первых в стра­не более 10 лет назад были создана система социального партнерства, ее правовая база и главный инструмент – краевая трехсторонняя комиссия по регулирова­нию социально-трудовых отношений.

Вместе с тем лидер ФПСК отметил, что на Ставропо­лье есть еще много вопро­сов социально-трудовой сферы, которые требуют своего решения. И главным из них по-прежнему остает­ся зарплата.

- Сегодня ФПСК утри формировании проекта бюджета на 2011 год до­бивается установления минимальной заработной платы в крае на уровне прожиточного минимума, - подчеркнул Владимир Иванович.

Как отметил Владимир Брыкалов, профсоюз - это органи­зация свободных людей, призванная согласовывать амбиции собственника с достоинством наемного работника. Поэтому член­ство в ней должно быть не поголовным, а осознан­ным. Если человек себя уважает и не позволяет работодателю обращаться с ним как угодно, он бу­дет объединяться в про­фсоюзную организацию и защищать свои права. За построение именно такого профсоюзного сообщества сегодня борется ФПСК.