24.12.2012

«Итоги профсоюзного года». Интервью с председателем ФПСК В.И.Брыкаловым. Автор и ведущая Н.Г. Фатеева, «Радио России» - Ставрополье», ГТРК «Ставрополье»

ВЕДУЩИЙ: Главным событием года для российских профсоюзов стала  декабрьская международная конференция на высоком уровне в Москве «Достойный труд – основа экономического роста», в которой нашли отражение результаты совместной работы ФНПР и Международной организации труда по практической реализации стандартов достойного труда. Выработанные на ней решения стали отправной точкой для отечественного профсоюзного движения по проведению соответствующей работы. О том, каким был этот год для профсоюзов Ставрополья, заметно продвинувшихся, по оценке председателя ФНПР Михаила Шмакова, в направлении достижения достойного труда, наш корреспондент Наталия Фатеева беседовала с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым.

Корр.: Владимир Иванович, какой след оставил уходящий год в истории краевого профсоюзного движения?
Брыкалов:  Профсоюзы – неотъемлемая  часть общества, поэтому наши мероприятия неразрывно связаны  и мы занимались тем, что нам положено – защитой социально-трудовых прав земляков. Естественно, год имел свои особенности. Следует отметить окружную конференцию по вопросам достойного труда. Солидное было очень представительство. Самое важное, что в ней участвовал председатель ФНПР М.В. Шмаков, МОТ, иностранные эксперты, и по нашему мнению, она удалась.
Второе мероприятие – российского, международного масштаба – конференция в Москве, там шел разговор о достойном труде. На сегодняшний день Россия достойное место занимает в профсоюзном движении международном. Мы часто говорим, как тяжело жить в России, да, действительно, пока еще нелегко, но механизмы защиты, умение их применить, у нас на хорошем уровне.

Корр.: Какую оценку вы даете, работе ставропольских профсоюзов, на что бы вы сделали акцент, говоря о ближайшей перспективе?
Брыкалов: Мы очень настойчиво стараемся работать над тем, чтобы ФПСК была самодостаточной, эффективной, авторитетной организацией. Можно называть, сколько мы отстояли дел в суде, сколько предупредили нарушений закона о трудовых отношениях, сколько добились выплаты заплаты. Эти результаты, естественно есть.    Идем уверенно, потому что наши краевые отраслевые организации набирают авторитет, знание вопроса. Мы не стоим на месте, И это важно. Вот буквально несколько дней назад мы подписали трехстороннее соглашение. И нам очень хотелось бы, чтобы этот документ стал правилом игры, в соглашении в этом  прописываются стандарты, по которым должны строиться трудовые отношения в Ставропольском крае. Он реальный, важная ступень  в развитии экономики, чтобы повышался статус экономических отношений, чтобы они были более цивилизованными, толерантными, не доводя до столкновений.

Корр.: Новый год  это еще и планы на будущее. Могу ли я вас попросить обозначить какие-то важные моменты, планы…
Брыкалов:
 Минимальный размер оплаты труда стал очень важным показателем социального самочувствия в каждом регионе. Я говорил с Губернатором, и мы опять поведем разговор по подписанию документа по минимальному размеру оплаты труда.

Корр.: Вот Вы сейчас затронули тему взаимоотношений профсоюзов с властью, Как это происходит на деле?
Брыкалов:
 Наша природная суть в том, что мы представляем и защищаем интересы наемных работников. Это, например, участие в бюджетном процессе. Это не простой процесс, и не одного дня и не одной недели. Тем не менее значительные вещи удаются, и по зарплате, и по бюджетникам, и по социальным гарантиям. Мы все-таки самая многочисленная общественная организация, представляем интересы не только наемных работников, а всех жителей края.

Корр.: Все-таки Новый год, мне бы хотелось, чтобы вы что-то им сказали сейчас?
Брыкалов: Уважаемые ставропольчане!   В 2013 году ФПСК исполняется 65 лет. Все это время профсоюзы Ставрополья были вместе с трудящимися, старались достойно выполнять то назначение, для чего профсоюзы и создаются. На сегодняшний день ФПСК – работоспособная и авторитетная и самодостаточная организация. От имени этой организации я поздравляю всех с Новым годом. Самые добрые пожелания и здоровья в Новом году!