«Как сделать труд ставропольцев достойным», ИА «Монависта», 06.10.2017

Как сделать так, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях и за достойную зарплату. Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала за круглым столом в аграрном университете своих социальных партнеров - власть и работодателей. Как подчеркнула на открытии и.о. председателя ФПСК Татьяна Чечина, собраться вместе есть несколько поводов. Один из них - Всемирный день действий за достойный труд. Для Ставрополья - не менее важно формирование краевого бюджета на ближайшую трехлетку и предстоящий краевой форум по развитию кадрового потенциала. Все эти события объединяют проблемы труда в единую увязку. Особенно учитывая, что не за горами изменения возрастной структуры трудоспособного населения в сторону его сокращения из-за демографических процессов прошлых лет. Цель круглого стола - обсудить возможности и преимущества взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей. Тон обсуждения задала Татьяна Чечина. И работать есть, над чем.

"Мы в шестом десятке рейтинга по зарплате, численность населения Ставрополья с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 14%, вызывает обеспокоенность ситуация с охраной труда. У нас большой запрос на социально ответственный бизнес, поскольку корпоративная социальная ответственность - основа развития региона", - заявила Чечина.

В свою очередь работодатели, а на заседании их представляли руководители Конгресса деловых кругов Ставрополья и региональных отделений "Опоры России" и "Деловой России", согласились с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам стандарты достойного труда - достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный соцпакет.

"И не только мы виноваты в том, что не в полной мере используются возможности работодателей, - считает президент Союза работодателей края "Конгресс деловых кругов Ставрополья" Василий Травов. - Не способствует стабильной работе несовершенство законодательной базы. Мы не имеем нужного объема господдержки, доступа к финансовым ресурсам".

Многие вопросы, как подчеркнул Василий Травов, удается решить в рамках отлаженной в крае системы социального партнерства, но и она не в полной мере обеспечивает необходимые работодателям льготы и преференции.

Государство как арбитр в отношениях между работниками и работодателями эти болевые точки не просто видит, но и в социальном партнерстве с ними решает. Уровень безработицы - самый низкий не только в СКФО, но и на Юге России. Более 23 тысяч человек возвращены из неформальной занятости в русло легальных трудовых отношений. Идет работа по повышению уровня реальной заработной платы и доходов населения. С 2013 года по инициативе профсоюзов в краевом трехстороннем соглашении действует норма о доведении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения в производственном секторе. А с 1 января 2019 года решением президента РФ и при активной позиции ФНПР МРОТ будет равен прожиточному минимуму по всей стране. Не менее важные приоритеты - обеспечение безопасного труда, внедрение профессиональных стандартов.

"Если два предыдущих года реальная зарплата и доходы населения были ниже 100%, то сейчас наш край начинает выравнивать экономику, прирастать по уровню зарплаты, восстанавливать воспроизводство спроса на товары и услуги", - заявила замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова.

Хотя задач, которые предстоит решать, много. В этой связи Людмила Шагинова особо подчеркнула необходимость повышения социальной ответственности бизнеса, активного включения его в систему социального партнерства, в рамках которой работодателям, как говорится, и карты в руки. Вместе с профсоюзами будет продолжена разъяснительная работа в отношении тех, кто добровольно лишает себя основных социальных гарантий, соглашаясь на зарплаты в конвертах и теневую занятость. Непопулярная, но необходимая, по мнению краевой исполнительной власти, мера введение адресных принципов предоставления мер социальной поддержки.

В ходе заседания профсоюзного круглого стола было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда. Так, руководители краевых отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ Владимир Попов и Александр Писаренко говорили о проблеме неперечисления работодателями страховых взносов во внебюджетные фонды, что напрямую влияет на предоставление работающим ставропольцам ключевых социальных гарантий государства. Врио руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова привела неутешительную статистику случаев производственного травматизма из-за нарушения техники безопасности. Замглавы администрации Левокумского муниципального района Галина Безус привела убедительные примеры того, как при поддержке самозанятых в районе бизнес вполне может работать "в белую", получать прибыль и при этом развивать сельскую инфраструктуру. А замглавы Буденновского муниципального района Марина Буримова рассказала об опыте профориентации и привлечения молодых специалистов, которые готовы работать в реальном секторе экономике и получать белую зарплату.

Прозвучавшие мнения прокомментировал и рассказал о реализации на Ставрополье партийного проекта "Единой России" "Достойный труд", в разработке которого принимали активное участие профсоюзы, региональный координатор проекта, депутат Думы края Николай Мурашко.

Звучало много разных мнений, но все согласились с организаторами круглого стола - профсоюзами, что без взаимной ответственности власти, профсоюзов, работодателей и равных усилий по обеспечению достойного труда ставропольцев, эту ключевую проблему не решить. Прозвучавшие предложения вошли в итоговую резолюцию, которую ФПСК направит во все заинтересованные структуры.