«Как сделать труд ставропольцев достойным?», сайт ГТРК «Ставрополье», 6.10.2017

Как сделать так, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях и за достойную зарплату. Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала за круглым столом в аграрном университете своих социальных партнеров - власть и работодателей.

Как подчеркнула на открытии и.о. председателя ФПСК Татьяна Чечина, собраться вместе есть несколько поводов. Один из них - Всемирный день действий за достойный труд. Для Ставрополья - не менее важно формирование краевого бюджета на ближайшую трехлетку и предстоящий краевой форум по развитию кадрового потенциала.

Все эти события объединяют проблемы труда в единую увязку. Особенно учитывая, что не за горами изменения возрастной структуры трудоспособного населения в сторону его сокращения из-за демографических процессов прошлых лет.

Цель круглого стола - обсудить возможности и преимущества взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей. Тон обсуждения задала Татьяна Чечина. И работать есть, над чем.

"Мы в шестом десятке рейтинга по зарплате, численность населения Ставрополья с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 14%, вызывает обеспокоенность ситуация с охраной труда. У нас большой запрос на социально ответственный бизнес, поскольку корпоративная социальная ответственность - основа развития региона", - заявила Чечина.

В свою очередь работодатели, а на заседании их представляли руководители Конгресса деловых кругов Ставрополья и региональных отделений "Опоры России" и "Деловой России", согласились с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам стандарты достойного труда - достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный соцпакет.

«И не только мы виноваты в том, что не в полной мере используются возможности работодателей, - считает президент Союза работодателей края "Конгресс деловых кругов Ставрополья" Василий Травов. - Не способствует стабильной работе несовершенство законодательной базы. Мы не имеем нужного объема господдержки, доступа к финансовым ресурсам".

Многие вопросы, как подчеркнул Василий Травов, удается решить в рамках отлаженной в крае системы социального партнерства, но и она не в полной мере обеспечивает необходимые работодателям льготы и преференции.

Государство как арбитр в отношениях между работниками и работодателями эти болевые точки не просто видит, но и в социальном партнерстве с ними решает. Уровень безработицы - самый низкий не только в СКФО, но и на Юге России.