30.08.2017

«Как улучшить социальное партнерство?», «Свое ТВ», 30.08.2017

Система социального партнерства строится на трех китах: работник, работодатель и власть. Уже не первый год взаимодействие с ними для решения вопросов в социально-трудовой сфере региона укрепляют ставропольские профсоюзы. И довольно успешно. Профсоюзы активно защищают права работников на площадке краевой трехсторонней комиссии. Несмотря на то, что разработка действующего соглашения проходила в непростых условиях, удалось достичь компромисса.

((СИНХРОН ХР 00:00:07

ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Ф 168 08:36-08:45 Нам удалось закрепить ключевые позиции, касающиеся сохранения основных гарантий для жителей края, в т. ч. Установление минимальной заработной платы в производственной сфере на уровне прожиточной.

))

Профсоюзы работают совместно с Гострудинспекцией, Прокуратурой края, внебюджетными фондами. Из задачи не только разъяснять и защищать права работающих ставропольцев, но и помочь власти сделать законы в сфере труда лучше. Положительная динамика есть, но есть и серьёзная проблема.

((СИНХРОН ХР 00:00:15

Ф 168 09:49-10:06 Наш край отстает по уровню заработной платы мы отстаем от среднероссийских ориентиров (в шестом десятке рейтинга), кроме того, очевиден рост доли населения с низкими доходами. Бедность 14,1.))

Причем профсоюзы не просто критиковали, они предлагали конкретные меры, с которыми согласны и социальные партнеры.

ИРИНА КУВАЛДИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Ф 199 00:03-00:10 Уже больше 23 лет совместной работы в рамках работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений показали, насколько важна и полезна совместная работа профсоюзов, правительства и думы.

07:28-07:35 Задач у нас достаточно много,… и то, что сейчас у нас поднимается у нас на уровне профсоюзов, мы будем активно поддерживать.

))

Как отметил зампред Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь социальное партнерство на Ставрополье находится на высоком уровне.

ДАВИД КРИШТАЛЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

Ф 250

00:12-00:30 Сама тема достаточна интересна. Великолепный доклад. Четкие конкретные предложения.))

У профсоюзов есть два пути развития взаимоотношения с властью и работодателями – либо социальное партнерство, либо конфронтация. Это не значит, что российские профсоюзы отказываются от забастовок и других массовых мероприятий, если они необходимы. Просто они понимают, что все вопросы реально решаются за столом переговоров. И в Ставропольском крае есть, чему поучиться.