17.09.2016

«Курортное управление» отмечает 10-летие», 17.09.2016, информационный портал W-IP.ru

В 2016 году холдинг ООО «Курортное управление» (г. Кисловодск) отмечает юбилей.

Именно поэтому традиционный День профсоюзного курорта на КавМинВодах в этом году проходит под знаком 10-летия профсоюзного санаторно-курортного холдинга.

Масштабные праздничные мероприятия состоялись вчера в Железноводске. Сегодня в течение всего дня на Новом озере Кисловодска проходят международные соревнования по трофи-спринту на Кубок ФНПР.

Холдинг ООО «Курортное управление» объединяет 22 организации санаторно-курортного и лечебно-профилактического профиля, включая бальнеогрязелечебницы и бюветы, котельные, автотранспортное и ремонтно-строительное предприятия, Дом культуры, детский сад «Калинка» и курортную библиотеку с уникальным книжным фондом.

Санаторно-курортный комплекс профсоюзов составляет более четверти от общего санаторно-курортного фонда региона Кавказских Минеральных Вод. Ежегодно в профсоюзных здравницах отдыхают и поправляют здоровье более 160 тысяч человек.

ООО «Курортное управление» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

Как сообщили в пресс-центре ФПСК, по итогам прошедшего года им уплачено в бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды 1,2 млрд руб.

Профсоюзные здравницы постоянно развиваются. Уже в текущем году целый ряд современных медицинских технологий пополнил солидный арсенал лечебных методик санатория им. 30-летия Победы (г. Железноводск). В санатории «Эльбрус» города-курорта открыли СПА-отделение, кабинеты лимфодренажа, циклического пневмомассажа, электрогрязелечения, а санатории «Дубрава» и имени Кирова к недавним круглым датам обзавелись новыми «соляными пещерами». В кисловодском санатории им. Г. Димитрова появились кабинеты гирудотерапии, рефлексо­терапии, аромотерапии, зал ЛФК, открыт новый бювет. В санатории «Лесная поляна» (г. Пятигорск) создана безбарьерная среда для отдыхающих с ограниченными возможностями здоровья. После реконструкции открыт корпус санатория им. Анджиевского в Ессентуках, новое отделение физиотерапии и др.

По словам руководства профсоюзного холдинга, главное, на что ориентируется холдинг в своей работе, — это доступность отдыха и лечения на Кавминводах.

Для членов профсоюзов действует программа ФНПР «Профсоюзная путевка», предусматривающая 20%-ю скидку ее стоимости в профсоюзных санаториях. Почти четверть отдыхающих профсоюзных здравниц — это социально незащищенные категории населения и дети.

Холдинг профсоюзных здравниц несет расходы по содержанию 11 общекурортных питьевых бюветов и по оплате минеральной воды для бесплатного допуска всех желающих к этим целебным ресурсам. А это 40 млн рублей ежегодно.

«Курортное управление» активно участвует в благотворительных программах городов-курортов. Например, в Железноводске материальную поддержку и бесплатное лечение в профсоюзных здравницах получили около 300 ветеранов Великой Отечественной войны, педагогов школ города, дошкольных учреждений, ребят из малообеспеченных семей обрадовали новогодними подарками.

Движущей силой всех позитивных преобразований являются более 6 тыс. работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ. Из них 2,2 тыс. медицинского персонала и 576 врачей, среди которых 41 кандидат и 2 доктора медицинских наук, 20 заслуженных врачей России.