21.09.2011

«Курс профсоюзов – достойная зарплата», Е.Максимова, «Аргументы и факты – Северный Кавказ»

15 сентября на базе питьевой нарзанной галереи одного из флагманов профсоюзных здравниц – санатория «Виктория» - около 200 делегатов и гостей со всего края и представителей профсоюзных организаций субъектов СКФО стали участниками мероприятия, призванного выработать тактику дальнейших действий профсоюзов региона.
Лидер есть
С отчетным докладом выступил председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он отметил, что прошедшая профсоюзная пятилетка включила в себя и финансовый кризис, и экономический рост, и на всех этапах основные действия ставропольских профсоюзов были направлены на защиту прав и интересов работников. Поэтому вполне логично, что за отчетный период впервые в члены профсоюзов принято более 120 тыс. человек, из них 64% - молодежь до 35 лет.
Но и в условиях наметившегося роста экономики региона главная проблема остается нерешенной – заработная плата по-прежнему недопустимо низкая. Каждый 5-й житель Ставрополья имеет доход ниже прожиточного уровня. И поступательное решение этого  вопроса остается для ставропольских профсоюзов на первом месте. Поскольку с дешевой рабочей силой невозможно достичь никакой модернизации, Федерация профсоюзов Ставропольского края доведет до логического завершения переговоры с правительством СК по установлению краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, подчеркнул Владимир Иванович.
-  Конференция, на мой взгляд, прошла блестяще, - высказал свою точку зрения заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель администрации Кавминвод Виктор Вышинский. – Краевая власть во многом полагается на профсоюзы, которые являются надежным союзником в работе по повышению качества жизни ставропольчан. Но впереди еще обширное поле совместной деятельности на благо жителей Ставрополья .
Укреплять авторитет
- Ставропольские профсоюзы провели прекрасную отчетно-выборную конференцию. И те резолюции, которые приняла конференция, позволят еще более активно и эффективно выполнять свою работу профсоюзным организациям. Ставропольская - одна из наших самых активных боевых организаций, - заявил председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков.
- Конференция достаточно подробно обсуждала все сферы деятельности ФПСК, - отметил на встрече с журналистами региона Владимир Иванович Брыкалов, -  И прежде всего, с учетом предложений ее делегатов, помимо правозащитной деятельности, нам нужно очень основательно заняться укреплением краевой федерации и ее членских организаций, повышением уровня взаимной поддержки.  Мы должны быть хорошо организованной, самодостаточной и сильной структурой, заявил председатель ФПСК.