15.07.2013

«Молодежь – стратегический резерв профсоюзов», Н. Фатеева, «Радио России» - Ставрополье»

Подводка: Федерация независимых профсоюзов России, которая сегодня активно занимается совершенствованием своей структуры и видит, свой кадровый потенциал, прежде всего, в инициативной и профессиональной молодежи,  объявила об организации Всероссийской молодежной Школы ФНПР «Стратегический резерв-2013». Территориальным объединениям и отраслевым организациям профсоюзов совместно с их Молодежными советами было поручено провести региональные этапы Школы. О том, как проходит этот этап на Ставрополье, и чему учат в Школе профсоюзов, рассказал зам. председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края, зам. председателя оргкомитета этого масштабного мероприятия Андрей Коваленко.

Корр.: Андрей Олегович, что представляет собой Всероссийская молодежная школа ФНПР «Стратегический резерв-2013», кого в ней будут учить и зачем?

Коваленко: Федерация независимых профсоюзов России, как и мы, ее составная часть – Федерация профсоюзов Ставропольского края, вплотную занимаясь укреплением профсоюзных рядов, рассматриваем в первую очередь перспективу работы с профсоюзной молодежью, потому что она и есть наш стратегический резерв.
Мы на Ставрополье, проводя массу обучающих мероприятий для такой молодежи, направили усилия на выявление наиболее ярких представителей, которые пополняют наш кадровый резерв. И многие из резервистов уже реально работают в ФПСК и ее членских организациях. Цель такого масштабного проекта, как Всероссийская молодежная школа ФНПР - многоступенчатое и развернутое повышение профессионализма молодых профактивистов и выявление настоящих отличников, которых ждут хорошие карьерные перспективы в профсоюзах. И я думаю, что это очень нужное и правильное дело.

Корр: Андрей Олегович, а теперь детально. Что же представляет собой Всероссийская школа ФНПР? Я слышала, отбор в нее очень жесткий…

Коваленко: Да это так. Ребята должны быть настоящими профактивистами, проработавшими в профсоюзных организациях не менее 3 лет, иметь высшее или среднее специальное образование, уверенно знать трудовое законодательство и  основы организационной работы.
Школа будет проводится в три этапа. Начальный –  региональный этап. Далее  – окружной. Заключительный этап – федеральный, который состоится в Москве.  Он соберет сильнейших  участников, которым предстоит преодолеть 3 непростые стадии: комплексное обучение команды по кластерам; реализация технический заданий; личное первенство. В результате будут выявлены отличники, которые будут награждены. А затем Организационный комитет «Стратегического резерва» вносит их кандидатуры на рассмотрение выборных органов ФНПР, членских организаций ФНПР для включения в кадровый резерв и дальнейшего обучения и продвижения.

Корр.: По-моему, для построения профсоюзной карьеры молодежи весьма заманчиво. Мы давайте вернемся к региональному этапу. В крае как я понимаю,  он начался и от регионов зависит, насколько достойные ребята попадут во Всероссийскую школу профсоюзов?

Коваленко: Да, это очень важный этап и мы к нему подошли принципиально ответственно.  В результате к региональному этапу были допущены 12 лучших представителей профсоюзной молодежи края. И студенческая, и работающая молодежь, которую делегировал Молодежный совет Федерации профсоюзов края. Одна группа будет заниматься продвижением мотивации профессиональных союзов среди молодежи, другая группа будет заниматься реализацией проекта профсоюзно-юридической консультации.

Блоки технического задания уже реализуются нашими командами, и они обязаны выполнить их таким образом, чтобы реализация проекта, который они представляют, конвертировалась в реальный результат. Мы возлагаем большие надежды на наши команды, которые участвуют в региональном этапе, и очень надеемся, что они достойно представят нас на окружном этапе Школы, еще больше надеемся на победу в федеральном этапе в г. Москве. И дело не только в победе. Результаты реализации этих проектов мы бы хотели направить в дело. И мы уже сегодня видим, что некоторые из них обязательно возьмем на вооружение!