10.07.2008

«Молодежное крыло профсоюзов», М.Петросян, Краевое радио СГТРК «Ставрополье»

Сегодня много говорят о молодежной политике. В советские времена хорошо понимали всю важность привлечения молодежи к реализации задач партии и правительства и те высокие политические дивиденды, которые она сполна реализовывала. Но в перестроечном хаосе «о кадровом потенциале страны» все как-то забыли, оставив молодых один на один со своими многочисленными проблемами. Сегодня профсоюзы – фактически единственная общественная организация, которая их реально решает. Серьезную работу по реализации молодежной политики проводит Федерация профсоюзов Ставропольского края, при активной поддержке которой вот уже пять лет работает Молодежный совет ФПСК из числа лучших представителей студенческой и работающей молодежи Ставрополья, который за эти годы стал надежным помощником ФПСК во всех профсоюзных делах. Об опыте этой работы рассказывает председатель МС ФПСК Н.В.Коршунова.

Корр.: Наталья Владимировна, понятно, что лучшим стимулом профсоюзного членства для рабочей и учащейся молодежи является эффективная защита их социально-трудовых прав. Что может профсоюз?

Коршунова: Будучи членом профсоюза, молодой работник не остаётся один на один с работодателем. За ним сила и авторитет профсоюзной организации. В рамках коллективно-договорного регулирования реально решаются вопросы в сфере оплаты труда, обеспечения жильем, занятости, отдыха, повышения квалификации и самореализации молодежи. На Невинномысской ГРЭС, в Ставропольском городском водоканале, в Изобильненской средней общеобразовательной школе №1, там, где сильные профсоюзные организации, молодёжь постоянно ощущает заботу и внимание.

Если говорить об учащейся молодежи, то благодаря социальному партнерству администраций и профкомов учебных заведений края, помимо академической стипендии, предусматривается поощрение ребят за прилежную учебу и активное участие в общественной жизни и материальная помощь в таком же размере. В коллективных договорах многих вузов и ссузов установлены выплаты за проживание в общежитии, питание и проезд в общественном транспорте ребятам, оставшимся без попечения родителей. Жилищно-бытовые комиссии студпрофкомов учебных заведений ведут работу по обеспечению ребят местами в общежитиях. Непосредственно Молодежным советом формируются списки ребят на получение именной стипендии Федерации профсоюзов Ставропольского края, которой вот уже четвертый год поощряются студенты, достигшие успехов в учебной, общественной и профсоюзной работе. И это солидная прибавка к скромному студенческому бюджету.

Корр.: Членство в профсоюзе даёт учащейся молодёжи ещё в вузе или техникуме возможность получить необходимый запас знаний по трудовому законодательству. На производство они приходят готовыми защищать свои права...

Коршунова: Да, Молодежный совет совместно с правовым отделом ФПСК ведет большую работу по правовому просвещению молодых членов профсоюзов, организуя на своих мероприятиях специальные секции по актуальным вопросам защиты их трудовых прав. К услугам молодых членов профсоюзов – бесплатные консультации правовых инспекторов федерации профсоюзов.

Корр.: Очень важно и то, что участие в профсоюзной работе способствует развитию творческого и лидерского потенциала ребят, формирует навыки управленческой деятельности, принятия решений, вырабатывает умение работать в команде, формирует активную жизненную позицию.

Коршунова: Мы всячески способствуем этому, организуя многочисленные мероприятия - форумы, конференции, семинары, круглые столы. Наглядным подтверждением тому подтверждением является тот факт, что профсоюзная молодежь приняла самое активное участие в нынешних первомайских коллективных действиях.

Важнейшей задачей этих мероприятий является анализ многочисленных проблем молодежи и выработка путей их решений, которые мы затем реализуем в работе конкретных профорганизаций. Совместно с краевыми отраслевыми организациями мы работаем над созданием отраслевых Молодежных советов, с представительствами ФПСК в муниципальных образованиях – координационными советами нами ведется работа по активизации молодежной политики профсоюзов на местах, а на предприятиях - по созданию молодежных комиссий при профкомах.

И наша работа по реализации молодежной политики ФПСК была замечена в Южном федеральном округе. В мае этого года состоялось заседание Исполкома Молодежного совета ЮФО в Ставрополе, по итогам которого было принято решение рекомендовать наш положительный опыт к распространению, а выработанные в ходе выездного заседания предложения включить в план работы совета.

Профсоюзы и молодежь нужны друг другу, поскольку, как отмечают сами ребята, профсоюзная работа дает им возможность попробовать что-то сделать самим, раскрыть свои лучшие качества, изучить и научиться защищать свои трудовые права, а по большому счету, готовит их к взрослой самостоятельной жизни. Убедительным тому подтверждением является тот факт, что в результате проводимой ФПСК молодежной политики увеличилось представительство молодежи в профсоюзных организациях. Каждый третий член профсоюза – молодой человек в возрасте до 35 лет.

Тем не менее, это не снимает с повестки дня острых проблем молодежи, которую последней принимают на работу и первой увольняют, молодежной безработицы, недоступности жилья молодых семей, Профсоюзы считают, что государство должно повернуться лицом к проблемам молодежи, и на деле реализовывать декларируемую с высоких трибун молодежную политику. Ведь мы – это будущее государства.