24.06.2010

«Молодежное крыло профсоюзов», М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополь» ГТРК «Ставрополье»

В воскресенье – День молодёжи… Будущее принадлежит молодым. И очень важно, чтобы молодые люди входили в самостоятельную жизнь хорошо подготовленными к ней. Сегодня у нас нет единой молодёжной организации, наподобие комсомола. Но политические партии создают при себе молодёжные организации, стремясь приобщить молодых к своей идеологии… Есть молодёжное крыло и у профсоюзов. Сила их в том, что они работают с молодёжью непосредственно на производстве, в учреждениях и учебных заведениях. И приобщают молодых людей не к политике и не к идеологии, а к конкретной работе по защите своих трудовых прав и социальных гарантий. И делают это довольно эффективно.

Корр.: Кто сказал, что в ночных клубах собираются только молодые прожигатели жизни?

Я мог убедиться в противном в один из вечеров в популярном среди молодёжи краевого центра ночном клубе «Дорис»… Гремит музыка, бьют в глаза световые эффекты. Всё, как всегда… Но вот что касается посетителей… сегодня эта публика совершенно иного толка.

Малев: На эту студенческую вечеринку мы пригласили молодёжный профсоюзный актив ведущих вузов и средних специальных учебных заведений нашего города. Ребята участвуют во всех наших молодёжных мероприятиях. Они показали свою активную позицию на первомайской акции профсоюзов, всегда поддерживают коллективные акции профсоюзов, взаимодействуют с Молодёжным советом Федерации.

Корр.: С секретарём Молодёжного совета краевой федерации профсоюзов Андреем Малевым, по приглашению которого я и оказался на студенческой вечеринке, мы ещё поговорим подробней о молодёжном крыле краевой Федерации профсоюзов. Сейчас он занят. Идут последние приготовления к награждению молодёжного профсоюзного актива, с чего и начнётся вечеринка.

Несколько коротких интервью с участниками.

Голос-1: Мария Крюкова. Я представляю Ставропольский государственный университет.

Корр.: Мария, чем привлекает студентов профсоюз?

Крюкова: Это в первую очередь защита прав студентов. Это самая главная функция профсоюзов. Мы знаем, что на любом предприятии есть профсоюз, и очень важно научиться ориентироваться в правах и знать трудовое законодательство. Но мне лично профсоюз дал очень много другого. Работа в профсоюзе развивает лидерские начала в человеке.

Голос-2: Меня зовут Дмитрий Купин, я студент Аграрного университета, учусь на пятом курсе факультета механизации сельского хозяйства.

Корр.: Дмитрий, студенческий профсоюз - влиятельная сила вашем вузе? Как складываются ваши отношения с ректоратом?

Купин: У нас абсолютно все студенты знают о профсоюзной организации, в студпрофкоме 12 комиссий. Много интересного. К нам прислушиваюся. С ректоратом работаем очень тесно. Наш ректор Владимир Иванович очень нам помогает…

Корр.: Но вот заместитель председателя краевой Федерации профсоюзов Андрей Коваленко приглашает собравшихся сдвинуться на время поближе к подиуму танцевальной площадки. Начинается официальная часть студенческой вечеринки. Лучшим из лучших профактивистам вручаются сертификаты на получение именной стипендии ФПСК ( для студентов вузов это 1.200 рублей в месяц, причём вся сумма выдаётся сразу целиком). Наград много: это и дипломы победителей смотров-конкурсов, благодарственные письма и денежные премии.

Примечательно, что эта церемония вручения наград происходит не как прежде в каком-либо актовом зале, а в ночном клубе. Новые времена, новые подходы к профсоюзной работе. С тем, чтобы привлекать, а не отталкивать. Об этом и зашёл у нас разговор на следующий день с Андреем Малевым.

Малев: Хотелось бы начать с того, что из 400 тысяч членов профсоюзов в Ставропольском крае 40 процентов - это молодые люди до 35 лет. И молодёжную политику Федерация профсоюзов реализует через Молодёжный совет.

С этой целью Молодёжным советом ФПСК организовываются смотры конкурсы, инструктивно - методические сборы, молодёжные лагеря и форумы, способствующие повышению активности молодёжи, престижу профсоюзов. Стипендии краевой Федерации профсоюзов с момента учреждения получили более 60 студентов за хорошую успеваемость и активную деятельность в профсоюзах. За трёхлетний период в профсоюзы вступили более 50 тысяч человек до 35 лет- молодые работники и студенты. В 2009 году Молодёжный совет ФПСК организовал первый студенческий лагерь профсоюзного актива – «Молодёжь – за достойный труд», в работе которого приняли участие более 150 профсоюзных активистов ведущих вузов края. Ежегодно организуются акции «Праздничный наряд Ставрополья», легкоатлетический кросс «Миля победы», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. В апреле этого года в рамках акции «Вступай в профсоюз» Молодёжный совет провёл конкурс среди профсоюзных организаций студентов вузов и ссузов на лучший информационно-пропагандистский и агитационный буклет в области молодёжной политики. Были определены победители. Одной из форм подготовки резерва кадров является проведение стажировки молодёжного профсоюзного актива в отделах аппарата ФПСК. Так в мае этого года в стажировке приняли участие представители пяти ведущих вузов Ставропольского края. Молодые профактивисты не только изучили работу аппарата ФПСК, но и ознакомились с работой одной из крупнейших в крае первичной профсоюзной организацией ОАО «Невинномысский азотный завод».

Корр.: Формы работы с профсоюзной молодёжью новые, но суть та же: обучить будущих специалистов защищать перед работодателем свои трудовые права и права коллег по работе.