Молодёжь бывает разная. В том числе – профсоюзная, «МК - Кавказ», 21.06.2022 г.

27 июня в России отмечают День молодежи — праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны, мира и планеты в целом. Накануне праздника наш корреспондент встретился с руководителем отдела по работе с молодежью, заместителем председателя молодежного Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края и заместителем председателя молодежного Совета Федерации Независимых профсоюзов России Татьяной Богословской.

Стаж работы в Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяны Васильевны невелик – три года. Но за это время ей удалось завоевать доверие и уважение не только у молодежи края, но и у ветеранов. За внешней хрупкостью, чувствуется стержень, характер и целеустремленность. Девушка верит в благородную цель профсоюзного движения и заряжает этой верой окружающих.

– Татьяна, сегодня в стране огромное число различных молодежных общественных организаций. Почему вы выбрали профсоюз? Согласитесь, молодежь иногда даже не знает о его существовании.

– Я в профсоюзе с 2009 года, вступила потому что верю, что мой труд приносит пользу членам профсоюза.

– Лаконично, что называется, ни убавить – ни прибавить. Как Вам видится главная цель профсоюзов в жизни организаций, учреждений и вне ее?

– Профессиональные союзы несколько столетий назад создавались для того, чтобы объединенными усилиями работников и работодателей способствовать созданию комфортных и достойных условий труда, среды для реализации способностей и талантов работников, сплочению коллектива, а, значит, и для повышения эффективности производства, а если потребуется, и для защиты трудовых прав работников. За это время цели кардинально не изменились.

– Вы являетесь заместителем председателя молодежного Совета ФПСК, объединяете профсоюзную молодежь края. Какие конкретные дела за вами?

– Наши дела складываются из тех деяний, которые происходят на краевом уровне, и на уровне профсоюзов, в которых состоят члены молодежного совета ФПСК. Так, в 2021 году члены Молодежного совета ФПСК проанализировали региональные трехсторонние соглашения, и по их инициативе в краевое трехстороннее соглашение на 2022-2024 гг. включен раздел «Молодежная политика», в котором закреплены обязательства сторон по обеспечению трудоустройства, наставничеству, включению в кадровый резерв, гарантии от увольнения молодых специалистов.

Сейчас работаем над планом по реализации данного раздела в территориях и организациях края.

Также мы работаем в направлении образования и просвещения. Организовали профсоюзный грантовый конкурс «Профскиллс», в котором обучали социальному проектированию участников, и рассматривали профсоюзные проекты, поданные от представителей различных отраслей. Довели до реализации два проекта-победителя – это «Школа наставничества» и региональный студенческий форум «Профскиллс – 2021» Исмиевой Ольги из Росхимпрофсоюза, а также «Школу профгруппорга Ставропольского медицинского университета» Нины Бекетовой из профсоюза работников здравоохранения.

Некоторые вдохновились на создание молодежных комиссий у себя в первичках, кто-то участвовал в коллективных переговорах по заключению коллективного договора в своей организации, кто-то принял участие во всероссийских профсоюзных мероприятиях.

Мы организовали и провели несколько интеллектуальных квизов по основам профсоюзной деятельности, а также профсоюзных историко-культурных квестов. В нестандартной форме через призму истории страны и своего населенного пункта, стараемся знакомить участников с историей профсоюзной организации, способствовать повышению уровня знаний в области трудового права.

– Чем молодежь объясняет свое вступление в профсоюз и чего ждет от него?

– Каждый объясняет это по-разному. В наших социальных сетях в 2022 году появилась рубрика «Молодежь в лицах», в которой мы размещаем интервью с молодым профактивистами. Один из вопросов так и звучит: «Почему вы в профсоюзе?». Кто-то отвечает, что профсоюз – площадка для приобретения организаторских навыков, отличный старт для реализации своих лидерских качеств, и что в нем он осознает себя частью команды единомышленников. Для кого-то профсоюз – это стабильность и карьерный рост, подушка безопасности, кто-то говорит, что ему нравится, что делает профсоюз для улучшения условий труда, поэтому вступил сам.

– Профсоюзная молодежь – какая она? Серьезная, вдумчивая? Ведь профсоюз – это не развлекательная организация.

– На первый взгляд, ребята из профсоюза такие же, как и все остальные представители молодежи – яркие, идейные, талантливые, умные. Но если присмотреться, то становится заметно, что в своей повседневной деятельности они реализуют не только личные интересы и потребности, но и замечают проблемы своих коллег, сослуживцев, однокурсников, пытаются понять и помочь. Они не боятся брать на себя ответственность за других, среди них очень много тех, за кем готовы следовать и кому доверяют. Это Иван Бондарев, Нина Бекетова, Екатерина Шилова, Сергей Ногин, Полина Чепетова, Марина Андрианова, Наира Галстян, Татьяна Переверзева, Светлана Герман, Таня Местяшова.

– Чего бы пожелали сегодняшним молодым людям?

– Желаю всегда помнить, что мы не только самая экономически активная категория населения России, но и самая креативная. Созидайте и преумножайте!

Автор: ЛИЛИЯ ГРИГОРОВА