30.06.2010

«МРОТ – по закону!», «Вечерний Ставрополь»

Как сообщили нам в пресс-центре ФПСК, прошло селекторное совещание для руководи­телей профсоюзных структур страны, посвя­щенное организации всероссийской кампании профсоюзов «МРОТ - по закону!». Вел его пред­седатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Совещание состоялось в поддержку постановления президиума Верховного суда РФ о составе минимального размера оплаты труда, которое вступило в силу в марте.

Как отметил лидер ФНПР, это решение высшей су­дебной инстанции России лишний раз подтвердило позицию профсоюзов, под­крепленную наработанной ими судебной практикой, о недопустимости включения в состав минимального раз­мера оплаты труда стимули­рующих, компенсационных и иных выплат. МРОТ - это минимальная заработная плата, сверх которой долж­ны начисляться положен­ные работнику выплаты. Все попытки работодателей и примкнувших к ним долж­ностных лиц, берущихся под маркой кризиса и отсутствия средств в бюджете толковать трудовое законодательство в этом вопросе в свою пользу, - незаконны и являются об­маном работников, подчеркнул Михаил Шмаков.

Лидер российских проф­союзов обратил особое внима­ние, что вопросы минимального размера оплаты труда, вопреки устоявшемуся мнению, касают­ся не только бюджетников, но и всех, у кого тарифная ставка или базовый оклад рассчиты­вается от МРОТ.

На совещании принято ре­шение провести общерос­сийскую профсоюзную кампанию «МРОТ - по за­кону!». Суть ее заключается в проведении профсоюз­ными структурами страны мероприятий по информи­рованию органов государ­ственной власти и местного самоуправления о принятом постановлении президиума Верховно­го суда РФ, в реализации принципиальной позиции профсоюзов в рамках дея­тельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отно­шений и при принятии бюд­жетов всех уровней.

Прозвучала главная мысль: профсоюзы и впредь будут добиваться реализа­ции данного постановления при заключении региональ­ных соглашений о минималь­ной заработной плате.

Как подчеркнул Михаил Шмаков, результаты этой акции будут реальным вкла­дом в модернизацию рос­сийского общества, которая невозможна без соблюдения российских законов.