20.05.2011

«Наградили лучших», М.С.Петросян, «Радио России» - Ставрополье», ГТРК «Ставрополье»

В Ставрополе прошла традиционная ежегодная встреча активистов студенческого профсоюзного движения с руководством краевой Федерации профсоюзов. Сегодня студенческие профсоюзы – единственная массовая общественная организация  в вузах и техникумах, в рядах которой молодые люди приобщаются к общественной работе, приобретают навыки организаторов, познают азы трудового законодательства, учатся умению защищать свои права и интересы. Большой группе активистов профсоюзного студенческого движения на встрече были вручены награды краевой Федерации профсоюзов.
С подробностями наш корреспондент Михаил Петросян.
(шум голосов)
Корр.: Примечательно, что награждение активистов студенческого профсоюзного движения происходит не в актовом зале Дома профсоюзов, что не в столь отдаленном прошлом было единственно возможным вариантом, а в молодежном ночном клубе, в непринуждённой неофициальной обстановке. Федерация профсоюзов Ставрополья и её Молодёжный совет стараются отходить от старых, набивших оскомину форм работы с молодёжью, ищет новые формы, отвечающие духу времени. Сегодня студенческие профсоюзы играют всё более заметную роль в жизни высших и средних учебных заведений профессионального образования. И своей главной задачей они считают не распределение путёвок на базы отдыха, предоставление мест в общежитии, оказание материальной помощи молодым семьям, решение других житейских проблем (хотя студпрофкомы постоянно занимаются и этими делами), а подготовку студентов к  жизни и работе на производстве  с тем, чтобы они ещё до  окончания вуза или техникума научились защищать свои трудовые права и интересы перед работодателем.
Именно в этом видит свою главную задачу  председатель первичной профсоюзной студенческой организации Ставропольской государственной медицинской академии Иван Гончаров.
Гончаров: Моя главная задача как председателя первичной организации научить студентов защищать свои права. Мы обучаем их на что они могут рассчитывать при устройстве на работу, рассказываем что такое трудовой договор, его основные понятия и  разделы. Это молодёжная организация не менее креативная, чем другие модные молодёжные организации со своими традициями и обычаями. Вместе собираемся отдыхать, веселиться.
Корр.: Иван, а как складываются отношения студпрофкома с ректоратом академии?
Гончаров: Два студента являются членами ректората и я как председатель. Соответственно без мнения студенческого профсоюзного комитета студента не имеют права отчислить из нашего вуза. В состав ректората входят знаменитые профессора, учёные, люди, имеющие колоссальный опыт и, конечно, знают, как всё это делается. Студпрофком они ни в коем случае не игнорируют, они сами были студентами нашего вуза, раньше был комсомол, теперь профсоюзы, как они говорят: вы продолжаете наше движение.
Корр.:  Между тем столики в уютном интерьере  ночного клуба постепенно заполняются. Повсюду улыбки, радостные лица, взрывы хохота. Настроение у всех прекрасное. Ведь они пришли сюда не просто отдохнуть и повеселиться. Их ждут награды за активное участие в профсоюзной работе и за успехи в учёбе.
К собравшимся обращается заместитель председателя краевой Федерации профсоюзов Андрей Коваленко.
Коваленко: Дорогие друзья! Я рад вас здесь приветствовать. Это наша традиционная вечеринка. Мы проводим её второй год здесь. Мы решили сохранить эту традицию и собираться вот так в неофициальной обстановке в клубе. Это нормально, это часть нашей жизни, иногда нам надо расслабляться… Мы проводим много разных мероприятий. Была школа доля работающей молодёжи. Мы с вами встречались на экологической акции «Праздничный наряд Ставрополья». Мы организовывали стажировку молодёжного профактива в стенах Федерации профсоюзов края, а также с выездом в крупнейшие первичные профсоюзные организации края. И конечно, первомайские мероприятия, многие из вас в них участвовали: кто-то выступал, кто-то держал плакаты. Танцевали все изумительно. У нас всесторонне развитая молодёжь. Мы готовы всегда поддерживать молодёжь, придумывать для вас новые мероприятия. Я рад все вас видеть. Добрый вечер!
Корр.: И вот начинается приятная церемония вручения профсоюзных наград. Это именные стипендии Федерации профсоюзов Ставрополья ( они вручаются сразу целиком за весь год). Это сертификаты о прохождении стажировки, что считается более высокой ступенькой в овладении теорией и практикой профсоюзной работы. Около 30 представителей вузов и средних учебных заведений профессионального образования краевого центра получили в этот вечер награды ФПСК.
Вот одна из награждённых, радостная, взволнованная, счастливая. Это первая в её жизни большая награда.
Голос: Я – Лысикова Елена Ивановна. Я учусь в Ставропольском кооперативном техникуме, экономика коммерции и права. Мы защищаем права студентов. Лично я с первого курса возглавляю социально-бытовую комиссию. Мы проводим рейды по общежитиям. Мы разрешаем возникающие вопросы бытового характера вместе с администрацией техникума. Мне очень приятно, что меня представили на именную профсоюзную стипендию. Считаю, что это награда за хорошо поставленную работу в наших общежитиях.