11.06.2011

«Народный фронт». Е.Балабанова, «Кавказская здравница»

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел всероссийское селекторное со­вещание для руководителей профсоюз­ных структур страны, на котором обо­значил стратегию и тактику действий российских профсоюзов в рамках Об­щероссийского народного фронта.
Оценив его как главную политическую ини­циативу, лидер ФНПР проанализировал ход выполнения профсоюзными структурами страны постановления ФНПР о вступлении в Общероссийский народный фронт, о котором уже заявили 22 общероссийских профсоюза и 70 территориальнь.х объединений ФНПР. Он дал исчерпывающие ответы на ключевые для членов профсоюзов вопросы: для чего профсо­юзам нужен Народный фронт, с чем они в него идут и что хотят получить на выходе.
Как подчеркнул Михаил Шмаков, профсою­зы, хотя и являются организацией неполитиче­ской, просто обязаны влиять на политические и экономические решения в стране, касающи­еся интересов членов профсоюзов. Профсою­зы объединяет единая платформа, основой ко­торой являются решения VII съезда ФНПР, «и мы обязаны сформировать и провести зало­женные в ней требования людей труда в ито­говые документы Общероссийского народно­го фронта», заявил председатель ФНПР, дав конкретные сроки выработки таких предложе­ний с мест.
Действенным механизмом реализации поставленных задач он считает участие проф­союзных представителей в структурах Обще­российского народного фронта всех уровней. «Профсоюзы должны стать ярко выраженным социальным крылом фронта», куда должны войти самые достойные, настоящие лидеры об­щественного мнения, которые впоследствии войдут в предвыборные списки в Государствен­ную Думу России и представительные органы власти всех уровней, поставил задачу лидер российских профсоюзов.
- Сегодня для нас складывается уникаль­ная, можно сказать, историческая ситуация, дающая возможность в сравнительно короткий срок продвинуть требования людей труда и до­биться их реализации. Мы просто обязаны ее использовать, сосредоточив на этом совмест­ные усилия, - подытожил глава ФНПР.