03.09.2010

«Невинномысский Азот» - пример для профсоюзов», ГТРК «Ставрополье»

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» и Росхимпрофсоюз - давние и надежные социальные партнеры. Поэтому неудивительно, что расширить горизонты сотрудничества, в том числе и в международной сфере, Росхимпрофсоюз решил с "ЕвроХимом" и его головным предприятием – "Невинномысским Азотом".

В августе состоялась первая поездка делегации химиков Ставрополья, возглавляемой председателем Росхимпрофсоюза Александром Ситновым, в родственный Белхимпрофсоюз - Республики Беларусь.

В ходе визита росхимовцы ознакомились с особенностями работы коллег по профсоюзной деятельности и приняли участие в пленуме республиканского комитета Белхимпрофсоюза, где было подписано соглашение о сотрудничестве между профессиональными союзами работников химических отраслей промышленности России и Беларуси.

Неделю спустя делегации Белхимпрофсоюза, а также входящих в Росхимпрофсоюз крупнейших химических предприятий ОАО "ТольяттиАзот" и ОАО "Куйбышев-Азот", посетили с ответным визитом "Невинномысский Азот".

Принимающая сторона рассказала о бизнес-проектах на "Невинномысском Азоте", о проводимой компанией инвестиционной и социальной политике, о процессах интенсификации труда и оптимизации производственных издержек.

Как подчеркнул исполнительный и административный директор "Азота" Виктор Кайль, в Невинномысске накоплен уникальный опыт соблюдения баланса интересов работодателя и наемных работников. Он зафиксирован в коллективном договоре предприятия, который был признан одним из самых эффективных и действенных на Ставрополье.

Коллеги изучили специфику деятельности профсоюза на промышленной площадке, обменялись опытом защиты социально-экономических прав трудящихся в условиях различных экономических систем.