31.08.2017

«Нужно эффективное взаимодействие», Радио «Маяк», 31.08.2017

На заседании Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края профсоюзы вместе с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, работодателей обсуждали, как повысить эффективность взаимодействия по решению социально-трудовых проблем на Ставрополье.

Как подчеркнула исполняющая обязанности председателя ФПСК Татьяна Чечина, в условиях передачи ответственности за социальные проблемы на уровень субъектов РФ роль и значение такого сотрудничества особенно возрастает, что требует эффективных усилий от всех заинтересованных сторон.

Как звучало, профсоюзы бьют тревогу по поводу отставания Ставрополья по уровню заработной платы от среднероссийских ориентиров (Ставрополье в шестом десятке рейтинга), роста доли населения с низкими доходами и бедности, и здесь есть, над чем работать и работодателям, и профсоюзам, и краевой исполнительной власти.

Татьяна Чечина проинформировала собравшихся о ключевых результатах работы профсоюзов края в этом направлении и сформулировала ряд конкретных инициатив по повышению эффективности взаимодействия социальных партнеров в регулировании социально-трудовых отношений в регионе.

В большом и откровенном разговоре приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке и СМИ Валентина Муравьева, вице-президент регионального союза работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Геннадий Сумкин и другие официальные лица.