25.05.2016

«Объединили усилия», Ю. Содикова, «Радио России» - Ставрополье»

Профсоюзы Ставрополья проводят в жизнь активную молодежную политику, цель которой – не только научить молодых людей защищать свои права, но и привлечь в свои ряды и дать самореализоваться талантливой и инициативной молодежи. Основной метод такой школы жизни – больше самостоятельности и конкретных полезных дел. На счету Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставропольского края таких дел немало. А вчера по инициативе совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФПСК и «Центром молодежных проектов» Ставропольского края. С подробностями наш корреспондент Юлия Содикова.

Весь ход этого дружественного и одновременно конкретного мероприятия свидетельствовал о том, что у обеих организаций наработан значительный опыт и традиции реализации в крае молодежной политики. И цели общие – защищать социально-экономические интересы молодых ставропольцев, повышать их правовую грамотность, обеспечивать достойную учебу и труд и интересный досуг. Поэтому, как справедливо отметила председатель Молодежного совета ФПСК Ксения Янова, поскольку обе организации давно и тесно сотрудничают и реализовали ряд интересных совместных проектов, настало время объединиться, делая общее дело.

Ставя свою подпись под документом, председатель ФПСК Владимир Брыкалов подчеркнул, что при поддержке Федерации сформирован эффективный Молодежный Совет, который способен решать важные задачи как для улучшения социально-экономического положения молодежи края, так и для всего Ставрополья:

- Опыт есть, как с одной, так и с другой стороны… Важно то, чтобы этот документ стал работающим документом. Чтобы не ограничивалась наша с вами совместная работа подписанием и сегодняшним разговором…чтобы польза была от нашего сотрудничества молодежи и всему краю, - подчеркнул Владимир Брыкалов.

Назвав это событие знаковым, директор Центра молодежных проектов Борис Дроботов подчеркнул:

- Это большая работа, которая предстоит нам с вами в будущем…У нас потенциальных возможностей очень много… Вы проводите большое количество мероприятий с молодежью. Мы со своей стороны тоже имеем и программу, и план мероприятий... Если мы будем работать вместе, это только плюс… И я с удовольствием подписываю документ, который эту работу скрепляет.

Высоко оценил значение документа и принявший участие в мероприятии зам. министра образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий:

- Мы работаем с одной и той же целевой аудиторией. Но, по сути, получается, что работаем по-разному. И для того, чтобы систематизировать нашу работу и двигаться в одном ключе, мы проводим сегодняшнее мероприятие…. Чтобы выработать направления дальнейшего взаимодействия, …единый вектор работы.

Дмитрий Донецкий поблагодарил краевой Центр молодежных проектов за эффективную реализацию молодежной политики на Ставрополье, а также особо отметил традиции и опыт Федерации профсоюзов края по защите интересов работающей молодежью, которая играет ключевую роль в обновлении кадрового потенциала, о чем ставит вопрос Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

И, как водится у настоящих партнеров, официальная часть сразу переросла в деловой разговор, с конкретным предложениями и совместными планами. Так, Молодежный совет ФПСК пригласил Центр молодежных проектов принять участие в предстоящем образовательном форуме работающей профсоюзной молодежи, а Центр молодежных инициатив – в его традиционной молодежной площадке «Муравейник». Намечены контуры участия профсоюзной молодежи во всекавказском образовательном форуме «Машук-2016». Ближайшее совместное мероприятие – молодежный форум «Вектор» в сентябре. И это далеко неполный перечень того, о чем говорили и делились опытом партнеры в ходе заинтересованного разговора. И, как отметили стороны, отвечая на вопросы СМИ, и в частности, журналиста «Радио России» - Ставрополье», такого соглашения пока нет ни в одном регионе России.

Завершая мероприятие, профсоюзы тепло поблагодарили Центр молодежных проектов за партнерское взаимодействие, а руководство Центра пригласило их в гости с ответным визитом.