02.05.2016

«Ольга Тимофеева на митинге в Ставрополе защитила молодёжь», О. Богатеева, «Московский комсомолец-Кавказ», 2.05.2016

Более 4000 человек собрались на первомайской акции профсоюзов

Поддержать требования профсоюзов на митинге «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!» на Крепостную гору пришли сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, депутаты Думы РФ, руководители региона и города. Среди участников профсоюзного Первомая был и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров с семьёй.

О том, что во всероссийскую первомайскую акцию включились и ставропольчане, «МК-Кавказ» сообщил накануне. Всем митингующим запомнилось эмоциональное выступление сопредседателя ОНФ, депутата Государственной Думы РФ VI созыва. Сначала Ольга Тимофеева провела своеобразную перекличку, называя города и районы края. Затем особо она обратилась к молодёжи, в большом количестве пришедшей на митинг.

Ольга Тимофеева пожелала всем достойной зарплаты и сделать карьеру. «Давайте вместе достойно трудиться, учиться отстаивать свои права и не допускать, чтобы чиновники нас обманывали и принимали законы против нас. Нам сегодня нелегко, но вместе мы не просто прорвёмся, а будем жить в самом лучшем Ставропольском крае. У нас сейчас есть могучий национальный лидер – Президент нашей страны В. Путин. Давайте сделаем всё, чтобы не подвести его ни в чём», – призвала она.

Задёрганные учителя

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов озвучил необходимость доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. По его словам, это поможет оживить внутренний спрос, покупательскую способность населения и поспособствует развитию отечественной экономики.

Председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева заступилась за учителей и воспитателей: «От нас требуют быть сверхчеловеками, обладающими невозможным количеством компетенций. А на деле педагоги перегружены так, что это влияет на качество работы. Как такой задёрганный учитель воспитает наших детей? Мы, педработники, поддерживаем требования повышения МРОТ до прожиточного минимума, ведь такие возможности в крае есть».

Вскоре начался проливной дождь. Несмотря на него, председатель профорганизации «Невинномысская ГРЭС» Александр Маринов зачитал резолюцию митинга. Её участники поддержали громкими возгласами одобрения и аплодисментами. Ставропольчане выступили в поддержку внешнеполитического курса Президента РФ и сказали «нет» действиям Правительства РФ и Центробанка, сдерживающим реальное развитие экономики и ведущим к росту бедности. В документе зафиксированы требования к Правительству РФ о повышении минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Говорится в резолюции об индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции, бюджетники требуют установить им базовые оклады.

Молодым – везде у нас дорога?!

Было обращение и к губернатору, правительству Ставрополья. От них люди требуют минимальной заработной платы в крае не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и безусловного выполнения Указов Президента России в увеличении заработков работников социальной сферы. Особое место в резолюции отвели обеспечению достойного будущего молодёжи, доступного образования и эффективного трудоустройства с возможностью профессионального роста.

Говорится в документе о предоставлении жилья молодым семьям и специалистам, работающим в сельской местности, стимулировании инновационной деятельности молодёжи.

Продолжился митинг праздничной программой и выступлением известных творческих коллективов и профсоюзных агитбригад, работой полевой кухни и выездной торговлей. Также на маёвке работали арт-площадки по изготовлению пасхальных яиц в виде магнитов и пасхальному рукоделию.