27.04.2011

«Организованная сила», Л.Николаева, «Ставропольская правда»

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны, посвященное подготовке первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату!», сообщает пресс-служба ФПСК.

Как подчеркнул лидер ФНПР, нынешний год для профсоюзов особенный - мировое рабочее движение отмечает 135-ю годовщину со дня расстрела чикагских рабочих, в память о которых 1 мая является Днем международной солидарности трудящихся. Однако, как показывает нынешняя ситуация в России, уроки тех событий ничему не научили сегодняшних хозяев жизни, которые вместе с ультралиберальными советниками в окружении руководства страны предпринимают попытки переписать в одностороннем порядке Трудовой кодекс РФ, вернуться к 60-часовой рабочей неделе с 12-часовым рабочим днем, легализовать заемный труд и незаконные трудовые миграции.

Как подчеркнул лидер российских профсоюзов, «главными для нас остаются вопросы оплаты и охраны труда, социальных гарантий трудящихся россиян». Он призвал российские профсоюзы, которые, по предварительным оценкам, соберут под знамена Первомая около 2 млн человек (из них около полумиллиона - молодежь), проявить сплоченность и своими действиями продемонстрировать, что «мы - организованная сила, с которой следует считаться».