05.05.2016

«Первомай в Ставропольском крае отметили крупным митингом», «Комсомольская правда» на Северном Кавказе», 5.05.2016

Всероссийская первомайская акция профсоюзов под девизом «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», объединившая по стране более 2 000 000 человек, не обошла стороной и Ставрополье. Ее главным мероприятием стал митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края на Крепостной горе Ставрополя, объединивший около 4 000 участников. Поддержать их требования пришли известные политики, депутаты, чиновники. Среди маевщиков был и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открыл митинг профсоюзов председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он выразил поддержку внешнеполитическому курсу Президента РФ Владимира Путина, но высказался против «антикризисных» действий федерального правительства, перекладывающих тяжесть кризиса на плечи рядовых россиян и озвучил в этой связи ряд требований профсоюзов.

Солидарна с ним была и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, которая особо обратилась к собравшейся многочисленной молодежи с призывом достойно трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае, уметь защищать свои права от произвола чиновников и вместе сделать все, чтобы ни в чем не подвести нашего национального лидера Владимира Путина.

Лидер краевого профсоюза работников образования Лора Манаева подняла проблему несоответствия высокой загруженности педагогов и их заработной платы.

А председатель профкома «Невинномысской ГРЭС» Александр Маринов зачитал итоговую резолюцию, в которой участники профсоюзного Первомая выступили против неконтролируемого роста цен, несправедливо низкой оплаты труда, введения надуманных налогов и сборов.

Правительству Российской Федерации были выдвинуты требования:

- об увеличении МРОТ и максимального пособия по безработице до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения;

- об индексации зарплат, пенсий, пособий и социальных выплат соразмерно с уровнем фактической инфляции;

- об установлении базовых окладов бюджетников.

От губернатора и правительства Ставропольского края митингующие также потребовали установления краевой «минималки» до прожиточного минимума и безусловного выполнения Указов Президента в части повышения зарплат работников социальной сферы без увеличения нагрузки на них.

Митинг закончился праздничной программой. Каждый смог просмотреть выступления творческих коллективов, отведать полевой кухни, посетить разные арт-площадки.

Фоторепортаж с митинга смотрите здесь.