24.08.2012

«Помог проект модернизации «, Л.Прайсман, «Ставропольская правда»

В Ставрополе прошло краевое августовское совещание педагогических работников на тему «Проект модернизации региональных систем образования – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Пленарному заседанию предшествовало обсуждение того, как реализуется проект в крае, какие задачи стоят перед образовательным комплексом в новом учебном году. На круглых столах и в секциях педагоги, управленцы говорили о работе школ по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), внедрении в образовательных учреждениях новых финансово-экономических механизмов; о проблемах одаренных детей, введении в учебные программы предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и т. д.
Пленарное заседание, которое вела министр образования СК И. Кувалдина, началось с выступления гостя – директора департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ С. Салихова. Среди задач нового учебного года он обозначил качество образовательных услуг, соответствующих современным реалиям. Требует внимания также кадровый состав учительского корпуса, его обновление, повышение квалификации работников образования.
С. Салихов сообщил, что готовится новая федеральная программа развития образования, которая затронет и дошкольный уровень. Помимо обеспечения всех российских малышей местами в детских садах впервые планируется ввести в дошкольных учреждениях федеральные государственные образовательные стандарты.
Коснувшись проблем высшей школы, представитель Минобрнауки подчеркнул, что вузы в подготовке специалистов сегодня должны учитывать запросы экономики региона. Одобрительным гулом зал ответил на его высказывания о том, что оценку работы учителя не следует привязывать к результатам сдачи ЕГЭ его учениками, а также о необходимости «дебюрократизации» педагогического процесса. Если очередной опросник «сверху» требует от директора отчитаться, сколько в школе… пар близнецов, сказал С. Салихов, подумайте, обязаны ли вы это делать.
С докладом на краевом педсовете выступила министр образования СК И. Кувалдина. Она проанализировала результаты реализации в крае ключевых направлений проекта модернизации региональных систем образования. Это, в частности, введение новых ФГОС в начальной школе и подготовка к их внедрению на II ступени обучения; успешная перестройка системы переподготовки и повышения квалификации педкадров; укрепление материально-технической базы школ; развитие здоровье-
сберегающих технологий в образовании.
Вот некоторые цифры. В этом году по новым ФГОС на Ставрополье будут заниматься 56 тысяч учащихся первых и вторых классов, а пятиклас-сники десяти школ в ряде территорий края начнут обучение по новым стандартам для II ступени в режиме эксперимента. За два прошедших года вливания в материально-техническую базу общеобразовательных учреждений в рамках проекта модернизации составили более двух млрд рублей, что позволило закупить и установить современное оборудование. А выполнение правительством СК всех обязательств по проекту позволило краю в 2012 г. получить на капитальный ремонт субсидию, на которую предстоит отремонтировать 28 государственных и пять муниципальных учреждений образования. Ведется работа по устранению аварийности школ. В этом году она коснется семи объектов, а две новые школы на 1577 мест в 2012-м вступят в строй.
Благодаря проекту модернизации региональных систем образования произошло и повышение зарплаты педагогов: к концу текущего года средний заработок учителя должен составить 16241 рубль.
О некоторых рисках, порождаемых продолжающимся реформированием образовательной сферы, на совещании говорила председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников образования Л. Манаева. Самой сложной задачей она назвала достижение «адекватности финансового обеспечения всех программ и проектов». Профсоюз тревожит также «постоянная практика оптимизации», в результате чего в предыдущие годы в образовании были сильно сокращены, к примеру, кадры психологов.
Еще одна серьезная проблема – передача учреждений начального и среднего проф-образования на плечи регионов без финансовых инструментов их поддержки. Л. Манаева предложила «находить меру всегда и во всем»…
На совещании выступили также заместитель председателя правительства СК Г. Ткачева, зампредседателя Думы СК В. Лозовой, ректор Ставропольского краевого института развития образования А. Золотухина.