20.09.2011

«Повышение зарплаты – задача № 1», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

В Ессентуках прошла XXIV отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Ставропольского края, на которую съехались около 200 делегатов и гостей со всего Ставрополья и коллеги из северокавказских республик СКФО. В работе приняли участие первый     заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России С. Некрасов, заместитель председателя правительства края - руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод В. Вышинский.

Председатель Федерации Владимир Брыкалов в своем докладе отметил, что  прошедшая профсоюзная «пятилетка» вместила в себя и экономический рост, и финансовый кризис, и начало восстановления экономики региона. И  на всех этих этапах профсоюзы оставались верны своей главной миссии – защите прав и интересов наемных работников с использованием всех возможностей, предоставленных законодательством.  По инициативе и с участием ФПСК, ее членских организаций и территориальных координационных советов сформирована краевая нормативная база по социальному партнерству, благодаря которой удалось сохранить социально-экономическую стабильность. Согласованная позиция профсоюзов позволила в условиях кризиса добиться увеличения на треть фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений при переходе на новую систему оплаты труда  (НСОТ ) и выделения почти 150 млн рублей дополнительного финансирования на повышение заработной платы воспитателям дошкольных и учреждений социального обслуживания населения. При этом почивать на лаврах никто не собирался. Недостатки НСОТ, уравнявшей квалифицированный и неквалифицированный труд, не остались без внимания профсоюзов. ФПСК сумела привлечь внимание власти к проблеме и внесла свои предложения по корректировке системы и сегодня держит ситуацию под контролем.

При непосредственном участии профсоюзных юристов в период кризиса удалось предотвратить массовые нарушения трудового законодательства, вернуть пострадавшим от произвола работодателей ставропольчанам миллионы рублей недополученной заработной платы.  В том, что в настоящее время в регионе наметился определенный ее рост, снижается безработица и долги по зарплате, безусловно есть заслуга профсоюзов.

Однако, как особо подчеркнул лидер профсоюзного движения на Ставрополье, несмотря на тенденции экономического роста в крае, остается нерешенной главная проблема – недопустимо низкая заработная плата работников, невысокая ее доля в себестоимости продукции и валовом региональном продукте. Каждый пятый житель Ставрополья имеет доходы ниже прожиточного минимума. В. Брыкалов заверил собравшихся, что, поскольку с дешевой рабочей силой невозможно достичь никакой модернизации, ФПСК доведет до логического завершения переговоры с правительством Ставрополья по установлению краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

Наряду с задачей номер один – повышением заработной платы в регионе -  не менее важные профсоюзные задачи находятся в сфере охраны труда, расширения социальных гарантий, защиты пенсионных прав ставропольчан.

Вступая в профсоюз, человек платит взносы не за сказки о далекой лучшей жизни, а справедливо рассчитывает на рост заработной платы и достойные условия труда. Исходя из этого мы и должны строить свою работу, равняясь на новые рубежи и более амбициозные задачи, - подытожил Владимир Брыкалов.

Результативная работа Федерации профсоюзов Ставропольского края получила высокую первого заместителя председателя ФНПР Сергея Некрасова. Он подчеркнул, что ФПСК является одним из самых передовых и авторитетных территориальных объединений ФНПР, которое всегда держит руку на пульсе социальных проблем региона, а проведенная на высоком уровне конференция является образцом для коллег.

Положительно оценили деятельность ставропольских профсоюзов  и социальные  партнеры. Как отметил зам.председателя правительства края – руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский, краевая власть во многом полагается на профсоюзы, которые являются надежным союзником в работе по повышению качества жизни ставропольчан.

В ходе обсуждения итогов работы руководители краевых и первичных профсоюзных организаций сформулировали главные проблемы сегодняшнего дня. Все актуальные предложения, прозвучавшие на конференции, нашли отражение в принятом итоговом постановлении  и 5 резолюциях.

Заслушали также отчет Контрольно-ревизионной комиссии, внесли изменения в Устав ФПСК. Работу Федерации за прошедший период делегаты признали удовлетворительной. Сформированы руководящие и контрольные органы. Председателем ФПСК вновь единогласно избран Владимир Брыкалов.