03.10.2013

«Правительственные инициативы ведут к ущемлению прав и свобод. ФНПР России против!», «Вечерний Ставрополь»

По призыву ФНПР Федерация профсоюзов Ставропольского края активно готовится к проведению Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Согласно решению Исполкома ФПСК на Ставрополье профсоюзная акция пройдет 7–8 октября в форме митингов в Невинномысске, Буденновске, Изобильном, Светлограде.

Такое решение принято в связи с тем, что в последнее время федеральным центром выдвинут ряд инициатив, которые, по мнению российских профсоюзов, приведут к резкому ухудшению положения населения.

К примеру, законодательное включение в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат негативно отразится на и без того низких зарплатах. Переход к установлению социальной нормы потребления электрической энергии для населения не обеспечит цивилизованной жизни в XXI веке. Налогообложение недвижимого имущества по его кадастровой стоимости в среднем вдвое увеличит налоговую нагрузку на всех граждан, в том числе – на людей с низкими доходами. Фактическая отмена трудового законодательства на предприятиях разных форм собственности даст возможность бесконтрольного использования дешевой иностранной рабочей силы. Размеры предлагаемых «драконовских» штрафов за небольшие административные нарушения будут сопоставимы с месячной заработной платой большинства работников.

Выражая озабоченность этими и другими проектами федеральной власти, которая не спешит согласовывать их с социальными партнерами в ходе переговоров по подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2014 – 2016 годы, Федерация независимых профсоюзов России приняла специальное заявление. В нем подчеркивается: подобные решения ведут к прямому ущемлению прав и свобод граждан, заложенных в Конституции РФ.

Поэтому, поддержав решение Международной конфедерации профсоюзов, ФНПР намерена принять участие в проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября, который ежегодно отмечается в 160 странах мира.

В рамках этого события ФНПР планирует провести Всероссийскую акцию профсоюзов в форме митингов и пикетов. Профсоюзы будут требовать соблюдения социальной справедливости и достойного труда, законодательного определения минимального размера оплаты труда без учета стимулирующих и компенсационных выплат и не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, установления минимальных окладов и ставок заработной платы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда; разумного соответствия между минимальной, средней заработной платой и налогами физических лиц, размерами административных штрафов, справедливого реформирования пенсионной системы на страховых принципах, искоренения практики заемного труда.

Старт акции на Ставрополье даст краевой митинг профсоюзов, который состоится в Ессентуках на территории санатория «Виктория» 7 октября в 11 часов. Федерация профсоюзов Ставропольского края приглашает проявить солидарность и высказать свою позицию в ходе этих мероприятий, сообщает пресс-центр ФПСК.