20.09.2016

«Праздник профсоюзных здравниц», телеканал «СТС-КМВ», «Детали КМВ», Н. Мхоян, Г. Сахацкий, 20.09.2014

Подводка: В Железноводске отпраздновали традиционный День профсоюзного курорта, прошедший под знаком 10-летия ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск». На празднике побывала Наталия Мхоян.

День профсоюзного курорта на Кавминводах – это не только профессиональный праздник работников профсоюзных здравниц, но и повод привлечь внимание общественности к их деятельности и российских профсоюзов в целом. Поэтому перед началом торжества на брифинге для журналистов звучали не только поздравительные речи.

СНХ Председатель ФНПР М.Шмаков:

- Объединение профсоюзных здравниц на КМВ - ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» является крупнейшим налогоплательщиком региона. Необходимо изменение политики государства в отношении санаторно-курортной отрасли в целом. И прежде всего, речь должна идти о снижении налоговой нагрузки, приоритете российских курортов перед зарубежными, создании конкретных условий для привлечения граждан в отечественные здравницы.

Комментируя в этой связи вопрос о курортном импортозамещении, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов отметил:

СНХ Председатель ФПСК В. Брыкалов:

- Пусть за границей подумают, как заместить наши курорты в этом плане. А это будет нелегко в силу целого ряда преимуществ – от уникальной бальнеосоставляющей КМВ до высокой квалификации медицинского персонала.

Владимир Брыкалов также подчеркнул, что санаторно-курортный комплекс пережил не один экономический кризис в стране, но был и остается экономически устойчивой системой, необходимость укрепления которой должны понимать те, «кто стоит руля краевой и федеральной власти».

На празднике все почетные гости отмечали, что холдингу профсоюзных здравниц благодаря почти 6 тысячам его работников есть, чем гордиться. Санатории профсоюзов, составляя почти четверть от общего числа здравниц региона, постоянно развиваются, повышают сервис и комфортность. Ежегодно в них отдыхают и поправляют здоровье более 160 тысяч человек по наиболее доступным в ценовом сегменте путевкам. Многие из них – льготники.

Наталия Мхоян. Геннадий Сахацкий. СТС КМВ.