30.03.2011

«Профактив молодеет», Ю.Платонова, «Ставропольская правда»

В его работе приняли участие около 150 профсоюзных активистов ведущих высших и средних учреждений профессионального образования Ставрополья. Идею проведения весеннего лагеря его организаторам – молодежному совету ФПСК – предложили сами студенты, высказавшиеся в ходе осеннего форума за регулярность проведения таких школ профсоюзного актива. Участники лагеря с интересом участвовали в мастер-классах по актуальным вопросам применения норм трудового законодательства, практиковались в тренинге по ведению переговоров. А позже в формате дискуссии состоялся серьезный разговор о проблемах реализации молодежной политики. В ходе обсуждения студенты смогли обменяться опытом работы в своих первичных профсоюзных организациях, получить ответы на самые наболевшие вопросы и предложить идеи по модернизации профсоюзного движения края и страны.

Добавим, что на этот раз все мероприятия проходили в рамках тематической программы «Профсоюзной киностудии», согласно условиям которой ребята подготовили фильмы о работе профсоюзного студенческого форума. Эти кинотворения показаны на торжественном закрытии лагеря. Самые активные участники отмечены дипломами и символическими статуэтками. Обращаясь на этой церемонии к студенческому профактиву, председатель ФПСК В. Брыкалов отметил, что подобные форумы имеют большую значимость для решения задач, поставленных на VII съезде ФНПР в области молодежной политики профсоюзов. В числе прочего она направлена на привлечение и подготовку молодых кадров для работы в системе профессиональных союзов.