16.12.2016

«Профсоюзная молодежь страны собралась на Ставрополье», Т. Рубан, «Радио России» - «Ставрополье», Т. Рубан, 16.12. 2016

Федерация профсоюзов Ставрополья принимает у себя в гостях Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв - 2016». Образовательная программа, включающая в себя панельные дискуссии, работу по группам, лекции и практические занятия, проходят в курортном регионе. Цель форума – укрепление и дальнейшая реализация единой молодежной политики ФНПР. С подробностями – Т.Рубан.

Корр. Более тысячи представителей профсоюзной молодежи со всей страны в возрасте до 35 лет, а также их коллеги из Молдавии, Узбекистана и Азербайджана с первого дня включились в напряженный график работы Форума. С утра до позднего вечера – общение с представителями региональных и отраслевых организаций ФНПР, с преподавателями вузов. Темы занятий – «Социальное партнерство, коллективный договор», «Лидер и его команда в эпоху перемен», «Основы эффективной коммуникации». То есть все то, без чего невозможна результативная профсоюзная деятельность. Огромный интерес вызвала панельная дискуссия о приоритетных направлениях защиты социально-трудовых прав молодежи, тем более что ее вел председатель ФНПР Михаил Шмаков. Пообщавшись с молодыми людьми на самые актуальные темы в течение более чем двух часов, Михаил Викторович высказал свои впечатления.

Шмаков. Заметьте, сегодня ни о культмассовой работе, ни о путевках куда-то речи не шло. Речь шла о том, как повысить эффективность профсоюзной работы, как сделать ее более привлекательной для всех членов коллектива. Главный критерий – это активность.

Корр. Общаясь с молодежью, Михаил Шмаков еще и еще раз повторял, что смысл работы профсоюзов заключается в том, чтобы добиваться достойных условий и оплаты труда работников, соблюдения трудового законодательства и положений коллективного договора. Молодежный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края именно на этом и делает акцент в своей деятельности, рассказала мне его председатель Ксения Янова.

Янова. Первая наша задача – это защита трудовых прав работников. Наши юристы помогают. Любой член профсоюза может в любое время обратиться в Федерацию профсоюзов Ставропольского края или в свою отраслевую организацию, где ему окажут высококвалифицированную юридическую консультацию.

Корр. Актив студенческих профсоюзных организаций – это своего рода школа общественной деятельности для самих активистов и наглядный пример для всего студенчества, дающий представление о том, что могут профсоюзы. Вот как говорит об этой работе председатель первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного медицинского университета Ирина Потапова:

Потапова. Материальная помощь, заселение в общежитие. Сироты, инвалиды – мы пытаемся помочь им в учебе. Наш вуз имеет свой собственный санаторий-профилакторий, где наши студенты оздоравливаются три недели абсолютно бесплатно.

Корр. В новейшей истории России было время, когда профсоюзы, казалось, утратили свою привлекательность, особенно для молодежи. Сегодня ситуация изменилась, говорит председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов.

Брыкалов. Моя, и меня поддерживают коллеги, принципиальная позиция: человек должен прийти в профсоюз сознательно. Вот это важно. Самая лучшая агитация за то, чтобы человек пришел в профсоюз, это результаты нашей работы. Это как себя чувствует край по поводу минимального размера оплаты труда, средней заработной платы, охраны труда на производстве. Это конкретные дела. Человека увольняют незаконно – восстановить его. Тогда это понятно, это профсоюз. А если встать перед работодателем и сказать: «все нормально», то кто ж нас будет уважать.

Корр. Четыре дня отведено на Форуме для обсуждения актуальных вопросов профсоюзной деятельности. Это совершенствование работы по привлечению молодёжи в профсоюзы,  ведению переговоров молодёжных лидеров с работодателями и властью по вопросам защиты социально-экономических прав и интересов молодежи. В ходе Форума высказываются предложения по поддержке вновь создаваемых молодёжных  структур профсоюзов. И, кстати, на Ставрополье при поддержке представительств ФПСК уже создаются Молодежные советы организаций профсоюзов на местах.

Запоминающимся моментом станет завершающий аккорд Форума. 18 декабря группа из числа его участников под руководством опытных альпинистов совершит восхождение на гору Эльбрус, где развернет огромный, размером 50 на 20 метров флаг ФНПР.