28.05.2012

«Профсоюзная молодежь», Т.И.Тарарина-Рубан, Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

В Пятигорске прошел четвертый лагерь студенческого актива Федерации профсоюзов Ставропольского края «Молодежь – за свои права!». В его работе приняли участие более 100 профсоюзных активистов ведущих высших и средних учреждений профессионального образования Ставрополья. Накануне вступления в трудовую жизнь юноши и девушки узнали многое о своих правах и механизмах их реализации. Рассказывает Т.Рубан.
Корр. Увеличение численности молодежи в рядах профсоюзов, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но все же идет. На Ставрополье доля молодых в профсоюзных рядах составляет 40 процентов. Они концентрируются в учебных заведениях, на крупных и средних предприятиях, где профсоюз существует и представляет собой реальную силу. Сложнее обстоит дело в малом бизнесе. Там больше всего и нарушаются права работников. Недобросовестному работодателю легко манипулировать юношами и девушками при приеме на работу, начислении зарплаты, увольнении. Чтобы оградить их от этой несправедливости, необходимо вооружить молодых людей знаниями правового характера, говорит заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Андрей Коваленко.
Коваленко. Основная задача – научить молодых людей знать, пользоваться и уметь защищать свои права в вопросах трудоустройства, в вопросах самореализации, в вопросах в принципе жизнедеятельности, поскольку сегодняшние студенты завтра будут нашей работающей молодежью. А так складывается, что именно молодежь сегодня самая незащищенная категория работников, граждан.
Корр. В этом году обучающая программа наиболее полно отражала правовые аспекты. Это поможет молодым профактивистам вооружиться знаниями, необходимыми для защиты своих прав и прав членов коллектива. Применялись  активные методы профсоюзного обучения - мастер-классы и тренинги под руководством преподавателей ведущих вузов края, руководителей и специалистов Федерации Профсоюзов СК и краевого молодежного профсоюзного актива. Студент Ставропольского государственного аграрного университета Даниил Пятак убедился, насколько это действенно.
Пятак: Лично я на своем опыте уже убеждался не раз, что это пригождается в жизни. Даются и базовые знания, и дополнительные знания, которые можно потом применять в различных социальных сферах жизни. То есть я получил знания такие, что могу уже отстаивать свои права. То есть я уже в этом подкован.
Корр. Цель форума – развитие молодежного профсоюзного движения в крае, привлечение к профсоюзной работе студентов с активной жизненной позицией, повышение их профессионального уровня и включение лучших молодых профсоюзных лидеров в кадровый резерв профсоюзов Ставрополья.
Поэтому  в рамках занятия по организационным основам профсоюзной деятельности ребятам разъяснили структуру ФНПР и ФПСК, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края, рассказали о формах и методах работы профсоюзов. В ходе мастер-класса «Правовое поле» студенты смогли больше узнать о своих правах и способах их защиты. Среди участников лагеря были и те, у кого уже есть опыт профсоюзной работы и знания, полученные в прежние годы на подобных мероприятиях. Студентка 4-го курса Северокавказского государственного технического университета Татьяна Орлова является председателем профсоюзного бюро факультета. Она уже во второй раз приехала в лагерь профактива. Полученные знания Татьяне доводилось применять на практике.
Орлова: Мы помогаем ребятам при каких-то несправедливостях в общежитиях, если возникают вопросы при отчислениях. Вот буквально недавно ситуация. По мнению молодого человека, его незаконно отчисляли. Пытаемся вести конструктивный диалог с деканами факультетов и тем самым решаем проблемы. Вопрос. Ну, так отчислили этого молодого человека? Орлова. Нет, все нормализовалось. Просто неправильно они поняли друг друга с преподавателем.
Корр. В программе столь серьезного форума было множество игровых моментов – «веревочный курс», подготовка видеоролика и так далее. Вся работа велась в молодежном формате, но при этом речь шла о таких серьезных вещах как права работника, гражданина. По итогам работы молодежного лагеря самые активные ребята, признанные лидерами в своих командах, получили призы. Но главное, придя работать на предприятия, эти молодые люди не станут долго думать над тем, состоять ли им в профсоюзе.