05.10.2010

«Профсоюзные курорты развиваются», Е.Кирпенко, «Кавказская здравница»

В минувшую пятницу на Кавказских Минеральных Водах в пятый раз прошел День профсоюзного курорта. Гостей и участников приветствовал в Пятигорске санаторий имени М. Ю. Лермонтова. В нынешнем году праздник состоялся под эгидой 20-летия с момента образования Федерации независимых профсоюзов России.

Главным событием стало торже­ственное собрание в концертном зале здравницы. Пятигорск посетили высо­кие гости. Председатель ФНПР Михаил Шмаков и председатель Федерации про­фсоюзов Ставропольского края Влади­мир Брыкалов дали небольшую пресс- конференцию для региональных СМИ. Журналистов интересовали вопросы со­стояния санаторно-курортного комплек­са, качества оказываемых в профсоюз­ных здравницах услуг.

Михаил Шмаков рассказал о том, что специально к празднику была приуроче­на презентация открытого после рекон­струкции спального корпуса № 3 в сана­тории «Виктория» в Ессентуках. Среди особых успехов и достижений органи­зации Михаил Юрьевич выделил высо­кий процент работников, отдохнувших в санаториях при поддержке профсою­зов. Он подчеркнул, что летом нынеш­него года заполненность здравниц была практически стопроцентная.

Программа профсоюзных путевок рас­ширилась. А стоимость таких путевок продолжает оставаться ниже обычной. Существует и социальная система, кото­рая не предусматривает каких-либо трат со стороны отдыхающих. Самое важное, на что обращают внимание при выбо­ре вида отдыха, - это, конечно, сервис и уровень медицинского обслуживания. Санаторий, как сказал Михаил Викторович, является местом, где в первую очередь можно поправить здоровье и набраться сил для будущего трудового года. Поэтому с целью повышения качества про­фессионального лечения здравницы бу­дут оснащаться новым оборудованием. А это немалые финансовые затраты. Но организация вот уже 20 лет существует самостоятельно, то есть государство не вкладывает в нее средства налогопла­тельщиков. Сегодня дело, возглавляе­мое Шмаковым, достигло высокого уров­ня саморазвития. И сделано это не за счет членов профсоюза. Сейчас ФНПР не может себе позволить поднять цены на путевки в санатории, так как при та­ких условиях социальная задача не бу­дет выполнена. Поэтому, как объяснил Михаил Викторович, приходится всегда вы­бирать среднюю линию.

О стратегических целях, которые сто­ят перед профсоюзами Ставрополья, рассказал Владимир Брыкалов. Необ­ходимо, чтобы имеющееся социальное партнерство развивалось самыми эф­фективными для жителей региона спо­собами. Основную для себя задачу при взаимодействии с санаторно-курортным комплексом Владимир Иванович видит в оказании помощи в решении имеющихся проблем. А Михаил Шмаков добавил, что необходимо обеспечить людей достойной заработной платой, чтобы они могли по­зволить себе комфортно отдохнуть.

Конечно, сегодня вступление в профсоюз происходит на добровольной основе. Но члены такового имеют ряд преимуществ. В их числе - юридиче­ская помощь. Она оказывается бесплат­но для членов профсоюзов, хотя процедура эта сегодня обходится недешево. И поддержка со стороны организации довольно весома.

Обращения за защитой своих прав в профсоюз нередки. Михаил Шмаков привел конкретные цифры. В целом России в 92% случаев выносится решение в пользу трудящихся.

Сегодня профсоюзы по всей стране принимают в свои ряды все новых и новь участников движения. Такие же процесс происходят и на Ставрополье. Владимир Брыкалов заверил журналистов, что в настоящее время неразрешимых задач, которые бы драматизировали ситуацию, нет. Профсоюзы развиваются стабильно.

В Ставропольском крае - одна из ведущих профсоюзных организаций среди всех регионов. Эту оценку дал работ* профсоюза нашего края Михаил Шмаков в завершении общения с прессой.

На торжестве, которое проходило в концертном зале санатория М. Ю. Лермон­това, работники санаторного курорта на­шего региона были отмечены почетными наградами. Нагрудным знаком «Отличник санаторно-курортного комплекса профсо­юзов России» были отмечены медицин­ский персонал и сотрудники из санатория «Лесная поляна» в городе Пятигорске, а также здравниц из городов Кисловодска, Железноводска и Ессентуков.