07.10.2009

«Профсоюзным здравницам кризис не помеха», Н.Евтушенко, «Ставропольские губернские ведомости»

Каждый третий житель страны и более половины приезжающих на Кавминводы детей отдыхают и лечатся в профсоюзных санаториях. Этот факт был обнародован на прошедшем в Кисловодске Дне профсоюзного курорта.

Хотя праздник еще очень мо­лодой - он проводился четвертый раз, его популярность среди  гостей и жителей КМВ возрастает с каждым годом. И постоянно здесь  бывает   какая-нибудь изюминка,  к  примеру,  в этом году перед  началом  празднования  состоялось  торжественное открытие   нового корпуса сана­тория  имени  Анджиевского  (г. Ессентуки) с 8 лечебными каби­нетами.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, принявший участие в Дне профсоюзного курорта, опроверг пессимистические прогнозы, связанные с кризисом. Санаторно-курортный комплекс профсоюзов - это динамично развивающаяся структура, составляющая почти треть всех здравниц Кавминвод. В этом году около 250 миллионов рублей вложено в обновление его материально-технической базы. Говоря о перспективах развития профсоюзных здравниц, лидер ФНПР подчеркнул, что они и впредь  будут  обеспечивать   качество и доступность курортного лечения для населения.

Этой же цели служит специ­альная программа «Профсоюзная путевка», предусматривающая 20-процентную скидку ее стоимости для членов профсоюза.

Говоря о деятельности ставропольских профсоюзов, М. Шмаков заявил, что это одно из ведущих профсоюзных объединений в стране. Примером результативности его действий является совместная работа ФПСК с органами власти, контроля и над­зора по сокращению долгов по зарплате.

Высоко оценил вклад санаторно-курортного комплекса профсоюзов в экономику края и оздоровление трудящихся и зампред правительства СК Геннадий Зайцев. А председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил, что профсоюзные здравницы в условиях финансового кризиса не только не сократили ни одного человека, а даже приросли новыми работниками.

Лучшие врачи, медицинские сестры и другие работники курортов КМВ были награждены грамотами и дипломами, ценны­ми подарками. Много приятных минут всем участникам Дня профсоюзного курорта доставил большой  праздничный  концерт.