04.05.2011

«Профсоюзный демарш», Н.Евтушенко, «Ставропольские губернские ведомости»,

Ставропольцы приняли актив­ное участие во Всероссийской пер­вомайской акции профсоюзов «За достойные рабочие места и зара­ботную плату!» Митинги и шествия в защиту прав трудящихся состо­ялись в Благодарненском, Петров­ском, Александровском, Труновском, Ипатовском, Минераловодском и других районах. А в Став­рополе многие горожане стали уча­стниками митинга-концерта на Крепостной горе.

В нынешнем году мировое рабо­чее движение отмечает 125-ю годов­щину с момента расстрела чикагских рабочих, в память о которых 1 Мая является днем международной солидарности трудящихся. Но в России уже длительное время Первомай носит другое название - праз­дник Весны и Труда. С каждым го­дом он становится все менее поли­тизированным, люди проводят этот день на природе или дачных учас­тках, «возмутителями» спокойствия являются в основном профсоюзы, чья главная функция - защищать права трудового человека. А в этом году для защиты появились новые основания - российский бизнес пы­тается пойти в наступление на тех, кто, работая на производстве, со­здает материальные ценности.

На митинге в краевом центре председатель Федерации проф­союзов Ставрополья В. Брыкалов на этом наступлении сделал главный акцент:

- Представители крупного биз­неса запускают пробные шары о введении в стране 60-часовой ра­бочей недели с 12-часовым рабо­чим днем. Это не может устраи­вать наемных рабочих. Отрадно, что четко и ясно свою позицию по этим вопросам высказали пер­вые лица государства, а наша за­дача - укреплять солидарность, проявлять единство, чтобы такие решение не прошли. Возврата в XIX век, в рабство, не будет!..

Особенность нынешней акции в том, что она в основном собрала молодежь, которой небезразлично ее будущее. Требования участни­ков митинга хорошо просматрива­лись в транспарантах: «Помощь го­сударства - не олигархам, а челове­ку труда», «Не будь заложником «серой» зарплаты!», «Требуем по­вышения зарплаты работникам культуры!» и др. Председатель пер­вичной профсоюзной организации студентов СГУ Г. Савенко, высту­пая с трибуны митинга, высказал­ся за квотирование бюджетных мест в вузах по тем профессиям, кото­рые особенно необходимы краю. А С. Самофалов, возглавляющий пер­вичную профсоюзную организацию ОАО «Невинномысский Азот», обеспокоен тем, что молодому спе­циалисту невозможно устроиться на производстве или в другом месте: «Работодатель требует не менее трех лет стажа, а где его взять? Чтобы где-то работать, студентам прихо­дится переходить на заочное обу­чение, а это отрицательно влияет на качество знаний...»

Председатель краевой организа­ции работников здравоохранения А. Кривко тоже коснулся кадро­вой проблемы, которая остается в отрасли острой. В медицинских учреждениях края не хватает вра­чей и среднего персонала, почти треть работающих - люди пенси­онного возраста. «Объемы деятель­ности в рамках модернизации здравоохранения не выполнимы без квалифицированных врачей и мед­сестер. Но как привлечь в больни­цу молодого специалиста при зарп­лате в пять тысяч рублей?»

Профсоюзы политикой не занимаются, но они сотрудничают с теми партиями и движениями, которые поддерживают их требования. В частности, с «Единой Россией», представители которой тоже участвовали в митинге на Крепостной горе. Лидер регионального отделения «Единой России» Ю. Гонтарь, пропиарив свою партию, заявил с трибуны, что она будет бороться за увеличение будущем году зарплаты учителей на 40, а медиков - на 50 процентов.

В принятой резолюции участники акции выдвинули ряд требований правительству РФ, краевой исполнительной власти и органам местного самоуправления. На краевом уровне это: заключение регионального соглашения о минимальной заработной плате не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, создание экономических условий для развития производства и увеличения числа эффективных рабочих мест, полная ликвидация задолженности по зарплате, сохранение социальных гарантий бюджетникам и др.

Но митинг - это не только лозунги и призывы, а еще и подготовленная профсоюзной молодежью концертная программа. Звучали музыка, песни - праздник есть праздник...