20.08.2015

«Профсоюзный мастер-2015». Интервью с зам. председателя ФПСК А.Бутовой. Р.Зайнутдинова, «Радио России» - Ставрополье», 20.08.2015

Подводка: В Новоселицком муниципальном районе прошел региональный этап Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР «Профсоюзный мастер-2015». Блеснуть своим профсоюзным мастерством организатор мероприятия – Федерация профсоюзов Ставропольского края – пригласила представителей профсоюзной работающей молодежи, а именно почти 40 председателей и заместителей председателей первичных профсоюзных организаций, цеховых комитетов, а также активистов профдвижения в возрасте до 35 лет со всего Ставрополья. Подробности наш корреспондент Раиса Зайнудинова выясняла у заместителя председателя ФПСК Анны Бутовой.

Корр: Анна Юрьевна, ФНПР и ФПСК уделяют много внимания развитию молодежного профсоюзного движения. Мероприятие, которое было накануне, посвящено именно работающей молодежи. Какие цели поставила перед ними краевая федерация профсоюзов как организатор регионального этапа всероссийского смотра-конкурса ФНПР?

Бутова: Конечно, работа с молодежью является одним из важнейших направлений кадровой политики и организационного укрепления профсоюзного движения. Активная и грамотная молодежь сегодня - залог сильных профсоюзов завтра! Эта позиция четко была обозначена на IX съезде ФНПР. И профсоюзы нашего края развитие молодежной политики считают одним из ведущих направлений своей работы. Цель прошедшего конкурса-форума «Профсоюзный мастер 2015» - повышение эффективности деятельности первичных профорганизаций по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов работающей молодежи, усиление ее мотивации к профсоюзному членству, а также выявление перспективных молодых профактивистов для формирования кадрового резерва краевого профсоюзного движения. Мы понимаем, что сегодня необходима активизация работы молодежных структур профсоюзных организаций всех уровней; формирование среди молодёжи положительного имиджа профсоюзов. И на протяжении трех дней форума опытные модераторы и психолог следили за ребятами, выявляя наиболее перспективный кадровый резерв профдвижения.

Корр: Как вы этого добивались, что предложили ребятам? Не высокую ли планку поставили: какова была реакция и настроения на форуме профсоюзной молодежи?

Бутова: Прежде всего, молодежь должна уметь грамотно защищать свои права и отстаивать свои интересы. Нам необходимо усилить участие молодежных советов в законотворческой деятельности по вопросам молодежи; вовлекать в процесс проведения коллективно-договорной кампании молодых профсоюзных активистов, добиваться в соглашениях и коллективных договорах более высокого уровня социальных гарантий для молодежи. Этому и посвящены были наши тренинги. Ребята активно участвовали в дискуссии по вопросам соблюдения трудового законодательства, обсуждали на мастер-классах особенности организационной и информационной работы в профсоюзах, участвовали в психологических тренингах, послушали лекцию по вопросу пенсионной реформы. Участники форума проявили себя как грамотные профсоюзные лидеры, способные правильно ориентироваться в сложных ситуациях: например, при сокращении численности на предприятии или при ведении сложных коллективных переговоров. Поделились своими успехами те участники форума - председатели ППО, которые уже успели за время своей работы в профсоюзах реально защитить права своих работников. Много внимания было нами уделено вопросам мотивации профчленства среди молодежи. Участники, рассмотрев на конкретных примерах все «за» и «против» профчленства, высказали ряд интересных идей, как убедить молодежь, что ей трудно обойтись без надежного «плеча» Профсоюза.

Корр: Несмотря на сезон отпусков, желающих поучаствовать в этом полезном мероприятии было много. Что показали профсоюзные мастера? Были ли интересные идеи? Как, по Вашим оценкам, достигнуты ли цели регионального конкурса профмастерства?

Бутова: Действительно, участниками форума, в основном, были председатели, заместители председателей первичных профсоюзных организаций, председатели цеховых комитетов, имеющие опыт работы в профсоюзных организациях не менее 1 года. То есть это не просто новички, а действительно мастера. Участники показали высокий уровень подготовки, желание самообразовываться. По итогам работы на форуме ребята защищали свои инициативы по трем направлениям деятельности профсоюзов: коллективные действия (митинги, флешмобы, профсоюзные акции молодежи, профсоюзное обучение (темы, программы, формы и методы обучения), формы информационной работы (профсоюз в Интернете, информационные проекты). И, надо отметить, каждая из команд с блеском справилась с поставленными задачами и достойно представила свои идеи. Особенно всех заинтересовали нестандартные предложения участников по вопросам организации коллективных действий профсоюзов и присутствия в сети Интернет.

Финалистами регионального этапа конкурса-форума «Профсоюзный мастер-2015» стали молодые профактивисты, убедительно продемонстрировавшие свое профессиональное мастерство во всех конкурсных соревнованиях. Победители получили памятные дипломы и ценные призы, но главной наградой для них станет возможность представлять профсоюзное Ставрополье на общероссийском этапе конкурса-форума ФНПР. В заключение хочу отметить, что ФПСК заинтересована в проведении таких мероприятий, ведь они позволяют выявить молодых, применяющих инновационные методы работы профсоюзных лидеров, усилить мотивацию участия молодежи в профсоюзной работе. Хочется надеяться, что участники нашего форума ещё не раз проявят себя как грамотные профлидеры и в полной мере станут защитниками прав работников.