06.05.2013

«Профсоюзный Первомай», Н. Фатеева, «Радио России» - Ставрополье»

1 мая Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала под знаменами всероссийской акции профсоюзов «Достойный труд – достойная зарплата!»   свыше 17 тыс. человек, проведя митинги и шествия в большинстве территорий края. Основные ее события развернулись на Крепостной горе краевого центра, собрав более 5 тыс. профсоюзных активистов, работающих ставропольцев, молодежи краевого центра, Шпаковского, Изобильненского, Левокумского и других районов. В профсоюзной маевке приняли участие  вице-спикер краевого парламента Юрий Гонтарь, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель координационного совета Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае Светлана Адаменко.  О том, как проходил профсоюзный первомай – в сюжете Наталии Фатеевой.

Корр: Поздравляя участников многотысячного митинга с Днем международной солидарности трудящихся, председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил исключительную актуальность главного лозунга нынешней первомайской акции профсоюзов:

В. Брыкалов, председатель ФПСК:  (139 – 1:20) Что такое достойный труд? Это в первую очередь неукоснительное трудового законодательства, безопасные и комфортные условия труда. Это достойная заработная плата. Не та, которая присутствует в статистических данных, а  которая дает возможность рабочему человеку не содержать семью, иметь возможность на реабилитацию после трудового дня, на отдых и социальные  гарантии. Далее, о стандартах достойного труда, чтобы они были признанные государством, российским обществом.  ФНПР  делает немало для того чтобы стандарты стали реальностью. Но это долгий, кропотливый путь. Но мы уверены, что с вашей поддержкой, с вашим участием, наступит время, когда будут действовать стандарты достойного труда, в том числе и в отношении заработной платы.

Корр: Профсоюзы Ставрополья вновь потребовали от Губернатора и Правительства края установления региональной минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения региона. Практически все выступавшие говорили о  необходимости справедливой оценки труда работников различных отраслей экономики и социальной сферы.  Так, председатель первичной профсоюзной организации детского сада № 2 г. Михайловска Светлана Энгельгардт, подчеркнула, что повышение зарплат работников дошкольных учреждений, конечно, радует, но не вселяет уверенности в завтрашнем дне, поскольку происходит это за счет значительного увеличения педагогической нагрузки.

С. Энгельгардт, председатель ППО д/с № 2 г. Михайловска:  (141 – 0:15) В детских садах работают на износ, чтобы заработная плата соответствовала заявленной в «дорожных картах».  Возрастной ценз наших работников очень высок…но кто же их заменит? Новые кадры не закрепляются.

Корр: Не меньше озабоченности звучало о неудовлетворительном положении работников различных отраслей производственного сектора края. Острые социальные проблемы молодежи  поднял студент третьего курса Ставропольского строительного техникума, член профсоюза  Андрей Тарасов:

А. Тарасов, студент 3 курса Ставропольского строительного техникума: Работодатель требует от нас стаж работы не менее трех лет, но где молодой специалист его получит, если для его получения студентам очной формы обучения приходится переходить на заочную, что влияет на качество полученных знаний! А низкий уровень заработной платы молодых специалистов мотивируется тем, что мы ничего не умеем делать. Мы обращаемся к представители законодательной и исполнительной власти, ведь вы тоже были студентами и молодыми специалистами — обратите внимание на наши проблемы!

Корр: Участники митинга единодушно приняли резолюцию, в которой они  выразили протест против политики сдерживания роста зарплат, либерализации рынка труда и заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, эффективную занятость. Особое место в резолюции уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи.

(далее на музыке – фрагмент песни)

И все-таки праздник есть праздник. Федерация профсоюзов Ставропольского края постаралась подарить его пришедшим в этот солнечный день на Крепостную гору жителям и гостям краевой столицы. Здесь были и  выступления творческой молодежи, и военно-полевая кухня, и разнообразная продукция выездной торговли. Спортивные состязания для молодежи и веселая игровая программа для детей. Все желающие смогли получить бесплатную юридическую консультацию, а на прилегающих улицах активно работали агитационные профсоюзные посты.