20.03.2017

«Профсоюзы и охрана труда». Интервью с зам. председателя ФПСК А. Илющенко. Ю. Содикова, «Радио России» - Ставрополье», 20.03.2017

Подводка: В Федерации профсоюзов Ставропольского края подвели итоги работы по охране труда за прошлый год. Какова сегодня ситуация, и как профсоюзы края обеспечивают общественный контроль в этой сфере в условиях реформирования трудоохранного законодательства и внедрения профессиональных стандартов. Наш корреспондент Юлия Содикова пообщалась с заместителем председателя Федерации профсоюзов края Анной Илющенко.

Корр.: Анна Юрьевна, как ставропольские профсоюзы оценивают ситуацию в области охраны труда в крае? Становится ли меньше нарушений в этой жизненно важной для каждого работника сфере?

Илющенко: Безусловно, здоровье работающего - это один из важнейших социальных индикаторов. За ним стоит не только качество и производительность труда, но и экономическая устойчивость СК и благополучие населения. В связи с этим ФПСК уделяет особое внимание вопросам охраны труда и реализации прав работников на здоровый и безопасный труд. Если оценивать в целом, то, безусловно, всем заинтересованным структурам есть над чем работать в этом направлении. Наверное, один из главных показателей - это количество людей, которые пострадали на производстве. В 2016ом году показатели производственного травматизма формально в крае снизились. 16 смертельных случаев было. А в 2015ом их было 19. На 24 меньше тяжелых случаев. С одной стороны, это свидетельствует о действенности предупредительных мер, в том числе, улучшения условий труда, консультирование работников и работодателей по вопросам охраны труда, обучение, методическая работа. А с другой, это может говорить о проблеме сокрытых несчастных случаев. Например, работа без оформления, или оформление работников в качестве ИП, а также, заключения с ними гражданских договоров. В этой связи, мы - Профсоюзы, ставим перед собой задачу уделять особое внимание вопросам, связанным с контролем, обучением работников безопасным методам и приемам работы, соблюдением порядка соблюдения трудовых отношений, а также, закреплением в коллективных договорах и соглашениях конкретных обязательств по улучшению условий труда.

Корр.: Что профсоюзы края делают для защиты прав работников в сфере охраны труда? И в частности, как сработали в 2016 году?

Илющенко: Техническими инспекторами проведено 337 проверок по вопросам охраны труда. Они выявили более 3х тысяч нарушений. Результаты проверок показывают, что остается актуальной проблема нарушения действующего законодательства в части предоставления отпусков, доплат, а также, сокращения рабочего времени для работников, занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. Эти гарантии предоставляются по условиям специальной оценки условий труда. Однако в 2016 ом году было выявлено около 800 нарушений в сфере проведения спецоценки и в сфере предоставления гарантий и компенсаций работникам-вредникам. Также, особого внимания со стороны Профсоюзов заслуживали в 2016ом году вопросы организации общественного контроля со стороны уполномоченных по охране труда. В 2016ом году численность уполномоченных доверенных лиц по охране труда составило более 3800 человек. ФПСК провела краевой смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». Но сегодня одна из наших основных задач - повышение качества работы уполномоченных по охране труда, т.к этот институт реально может помочь и работодателю, и работникам.

Корр.: Над чем сосредоточитесь в этом году, какие задачи ставите перед профсоюзным активом Ставрополья?

Илющенко: Как я уже говорила, анализ нашей работы показывает, что тема спецоценки по-прежнему актуальна и большая часть проблем еще не решена. Все это говорит о необходимости продолжать консолидированную работу ФПСК и наших социальных партнеров по повышению грамотности и ответственности работодателей, профсоюзного актива и экспертов в регулировании вопросов, связанных с проведением специальной оценки условий труда. Также, в условиях продолжающегося реформирования законодательства об охране труда, требуется дальнейшее повышение уровня знаний наших профактивистов в этой области с целью усиления реальной роли профсоюзов при принятии работодателями локальных нормативных актов по охране труда. В любом случае, все наши задачи ориентированы, прежде всего, на устранение нарушений трудовых прав работников и как следствие, профилактику производственного травматизма.

Корр.: Подробнее по вопросам соблюдения Ваших трудовых прав вы можете узнать в технической инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края, по адресу: город Ставрополь, улица Дзержинского, 116 «Б», телефон: 35-19-09.