22.11.2013

«Профсоюзы отметили тройной праздник», Т. Павлова, «Пятигорская правда»

Традиционный День профсоюзного курорта на Кавказских Минеральных Водах в этом году прошел под знаком 65-летия Федерации профсоюзов Ставропольского края и 85-летия санатория имени М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, где на днях состоялось торжественное собрание работников санаторно-курортного комплекса.

На мероприятие приехали высокие гости: председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов и другие.

Объединяя около трети от общего числа здравниц региона, санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ – динамично развивающийся сектор экономики, который, вкладывая инвестиции в качество своих услуг, ориентирует их на доступность для населения. Однако в праздничный день говорили и о проблемах отрасли. Так, Михаил Шмаков подчеркнул, что расти мешает постоянное повышение налогов: «Надо снижать эти выплаты, тогда и путевки станут дешевле и развитие будет быстрее». По словам Михаила Шмакова, модернизация профсоюзных здравниц сегодня идет исключительно за счет собственных средств, и курорты хорошеют год от года. По-прежнему существуют льготы для членов организации: путевки на 20% дешевле. Кавминводские профсоюзные здравницы глава ФПР считает сильным звеном в санаторном лечении в России. А вот якобы существующую проблему с детским отдыхом назвал раздутой недобросовестными конкурентами. «Закрываются те учреждения, которым предписал это Роспотребнадзор, - отметил М. Шмаков. – Мы готовы размещать детей – но путевки не выкупаются».

Владимир Брыкалов дал высокую оценку деятельности как профсоюзных курортов на КМВ, так и ФПСК и поблагодарил всех квалифицированных специалистов, которые трудятся в этой отрасли, назвав работу с людьми самой трудной, но благодарной. «Сегодня здесь – гордость всей ФНПФ, эти люди достойны наград», - подчеркнул В. Брыкалов.

Уже на сцене к поздравлениям отличившихся работников Кавминводских здравниц присоединилась Ольга Казакова. «Качественное обслуживание и добросердечное отношение – это то, что в первую очередь увозят отсюда отдыхающие. Огромная ответственность ложится на наши санатории, и их сотрудники отлично справляются. Спасибо вам за это, с праздником», - поздравила присутствовавших О. Казакова. Помимо премий и наград, в качестве подарка для виновников торжества была подготовлена концертная программа.