02.05.2017

«Профсоюзы против революций», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда», 02.05.2017

В Ставрополе акцию профсоюзов поддержало около 5 тысяч человек

Всероссийская акция профсоюзов под лозунгом «За достойную работу, жизнь, зарплату, жизнь!» собрала на митинг на Крепостной горе в Ставрополе около пяти тысяч активистов, представляющих трудовые коллективы из разных уголков Ставрополья.

Всего по стране в коллективных действиях приняло участие около 2,5 млн. человек. Поддержать требования профсоюзов пришли представители Общероссийского народного фронта, политических партий. Среди маевщиков был и губернатор края В. Владимиров с семьей, глава краевой столицы А. Джатдоев.

Как пояснила в беседе с журналистами перед началом мероприятия и.о. председателя ФПСК Т. Чечина, главный лозунг нынешней акции и сегодня, в год 100-летия революции, по-прежнему актуален. «Замораживаются» зарплаты и пенсии. МРОТ ниже минимума физиологического выживания человека. Сворачиваются социальные гарантии. Растут цены и налоги. Беспокоит будущее молодежи.

– Но мы не хотим революций. Нам нужно быть едиными, чтобы наша страна развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому мы поддерживаем курс Президента России В. Путина по защите ее национальных интересов. При этом профсоюзы против перекладывания трудностей нынешнего периода на простых людей. Отсюда вытекают наши главные задачи: достойная зарплата, условия труда, занятость и социальные гарантии, – заявила Т. Чечина.

Выступавшие на митинге говорили о проблемах своих отраслей, территорий, организаций, требуя от государства их справедливого решения. Председатель краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, член Президиума ФПСК Л. Манаева обратила внимание митингующих на то, что население устало от «градопада» экспериментов:

– За прошедшие пять лет реформ оказалось, что в наших школах нет места ученикам. Их заменили бесконечные бумаги и отчеты. В крае по-прежнему остро стоит проблема дефицита педагогических кадров.

Ее поддержал председатель первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» С. Самофалов, представитель регионального отделения профсоюзной партии «Союз Труда», который акцентировал внимание на проблеме работающих бедных, которые априори должны быть самодостаточными. Он выразил уверенность, что решать эту и другие социально-трудовые проблемы можно и нужно в формате социального партнерства. Главное – иметь конструктивную позицию и желание сторон делать это за столом переговоров.

Председатель Предгорной районной организации Профсоюза работников АПК С. Глушкова акцентировала: «Мы против революций и готовы работать на благо страны и края, но мы должны знать, что наши дети и внуки будут иметь достойные условия труда и достойную зарплату».

От имени профсоюзов Советского муниципального района выступила руководитель межмуниципального представительства ФПСК С. Барсукова, выразившая обеспокоенность тем, что заплата бюджетников по майским Указам Президента РФ повышается за счет интенсификации их труда, работы на 1,5-2 ставки. О многочисленных проблемах молодежи говорила председатель Молодежного совета организаций профсоюзов Петровского муниципального района Л. Дудка.

Квинтэссенцией профсоюзной позиции прозвучало выступление депутата Думы края, генерального директора холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» г. Кисловодск) Н. Мурашко:

– Профсоюзы против революций, красных, желтых, бархатных. Но мы за – экономический рост, основанный на поддержке государства, на новой финансово-экономической политике страны, ориентированной на отечественного производителя и наши национальные интересы.

По итогам митинга принята резолюция, в которой зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации, губернатору, правительству Ставрополья.

После митинга на площади выступили студенческие творческие коллективы Ставрополя. Для детей были организованы увлекательные арт-площадки, шоу мыльных пузырей, их развлекали ростовые куклы, игры и затеи веселых аниматоров.