17.10.2008

«Профсоюзы провели научно-практическую конференцию», М.Петросян, Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

60-летие краевой Федерации профсоюзов- это не только большой праздник. Это и время подведения итогов, осмысления задач и перспектив дальнейшего развития профсоюзного движения.

Открывая научно- практическую конференцию, председатель краевой Федерации профсоюзов Владимир Брыкалов отметил, что в новых исторических условиях требуют теоретического осмысления такие актуальные проблемы, как «Профсоюзы и власть», «Профсоюзы и работодатели». Следует и дальше совершенствовать механизм реализации социального партнёрства в сфере регулирования социально-трудовых отношений. на многие вопросы даёт ответ сама жизнь. Но нельзя приуменьшать и значение теоретических основ профсоюзного движения в современном обществе. Очень важно сопоставить точки зрения и позиции профсоюзов, работодателей и органов государственной власти.

Собственно, об этом им шла дискуссия. Выступившие на научно-практической конференции вице-президент института профсоюзного движения Академии труда и социально-трудовых отношений Владимир Наумов, министр труда и социальной защиты населения края Алексей Карабут, президент Конгресса деловых кругов Ставрпополья Василий Травов, председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев и другие говорили о возрастающей роли профсоюзов в условиях капиталистических производственных отношений, о практике защиты трудовых прав и социальных гарантий, о внутрипрофсоюзной работе.

В перерыве между заседаниями я поговорил с министром труда и социальной защиты края Алексеем Карабутом и президента Конгресса деловых кругов Ставрополья Василием Травовым.

- Алексей Павлович, вы представляете здесь исполнительную власть края. Вам приходиться работать вместе с профсоюзами по вопросам социальной защиты. Вы находите с ними взаимопонимание?

Карабут: По большинству вопросов, конечно, находим. особенно по таким, как снижение задолженностей по заработной плате, по созданию безопасных условий труда. При разработке законодательных и нормативных актов. Больших разногласий у нас нет.

Корр.: Василий Павлович, а что такое профсоюз для работодателей: обуза на шее или равноправный партнёр?

Травов: Мы считаем, что профсоюзы равноправный партнёр. Другого не может быть. Так обусловлено и законодательством о социальном партнёрстве и мы стремимся к тому, чтобы так было.